Ученые выяснили, что желудочный сок коров способен уничтожать пластик

0
Корова

Исследователи из Австрийского университета естественных наук и природных ресурсов предложили новый способ переработки пластиковых отходов. За основу метода они взяли тот факт, что сложный желудок коров способен перерабатывать натуральные полиэфиры. Значит, он способен справиться и с другими полимерами, из которых и состоит пластик.

Пищеварительная система жвачных животных и коров в частности до сих представляет собой нечто весьма сложное и плохо изученное, по причине невероятного разнообразия бактерий внутри нее. Выделить какой-то один вид, отвечающий за конкретные задачи, проблематично, поэтому австрийские ученые поступили иначе. Они отправились на бойню и взяли образцы свежей жидкости из рубца – особого отдела в желудке коровы.

Жидкость смешали с тремя распространенными видами пластика: PET, PBAT и PEF, и все три оказались разрушены пищеварительным соком. Попутно выяснилось, что лучше предварительно измельчить сырье, так как переработка порошка протекает эффективнее, чем пленок. Но главный вывод ученых – не нужно искать конкретных микробов, лучше использовать жидкость со всей ее биомассой и множеством ферментов целиком.

Так как жидкость брали на бойне, где она просто утилизируется, методика обещает быть недорогой. Насчет массового применения есть вопросы, к тому же это пока лишь первые эксперименты и исследования будут продолжаться. О том, чтобы просто скармливать живым коровам измельченный пластик, речи не идет вовсе.

Источник — Frontiers
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В 2010 году на 110-м китайском шоссе государственного значения была зафиксирована пробка, которую называют крупнейшей за историю автомобильного транспорта. Некоторые водители сообщали, что они ехали 100-километровый участок в течение 5 дней, а всего затор длился с 14 по 25 августа.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: