Установлена связь между опиоидной зависимостью и дефицитом витамина D

1
Витамин D

Исследователи из Университетской клиники Массачусетса обнаружили связь между восприимчивостью к наркотическим веществам из категории опиоидов и уровнем витамина D. Чем он ниже, тем ярче эффект эйфории от приема наркотика, а значит растет риск приобретения зависимости.

Еще в 2007 году было обнаружено, что воздействие ультрафиолетового излучения стимулирует выработку в организме человека гормона бета-эндорфина. Того самого, который вызывает прилив бодрости и удовольствия, например, после активных физических тренировок. А также после принятия опиоидов – известно о категории людей, которые питают страсть к соляриям, потому что процесс загара активирует тот же механизм формирования удовольствия.

Находиться под палящим солнцем человеку вредно, но облучение именно солнечным светом жизненно важно – это стимулирует выработку в коже витамина D. Поэтому, чтобы заставить наших предков покидать теплые уютные пещеры и выходить на свет в любое время года, а не только когда снаружи тепло, организм выработал стимулирующий механизм. Чем чаще бываешь на солнце, тем больше получаешь удовольствия, а заодно и восстанавливаешь уровень витамина D.

Когда сидящий в темной квартире наркоман принимает опиоиды, он не только получает эйфорию, но и заглушает естественный сигнал организма о дефиците витамина D. Чем ниже уровень витамина, тем сильнее позывы его компенсировать, но вместо того, чтобы выйти на солнце, такие люди принимают очередную дозу. Это подтверждается статистическими сведениями о пациентах клиники Массачусетса, а также опытами на мышах. Отсюда можно сделать вывод, что нормализация уровня витамина D снизит у человека реакцию на опиаты, что позволит уменьшить эффект привыкания, и повысит эффективность лечения.

Источник — Science Advances
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Не Гость17 июня 2021 в 16:48

    И не сомневался,что эти всякие исследователи сами укурки.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Фильм «Трон» 1982 года был одним из первых фильмов, в которых широко применялась компьютерная графика для создания спецэффектов. Однако картина была исключена из списка номинантов на «Оскар» за визуальные эффекты. Конкурсная комиссия обосновала это тем, что создатели фильма смошенничали, использовав компьютеры.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: