Катастрофа древнего мега-озера Паратетис заставляет задуматься о будущем нашего мира

3
Озеро Парететис

Геолог Вут Крайгсман из Утрехтского университета в Нидерландах описал доселе неизвестную, хотя и очень масштабную, чудовищную катастрофу, уничтожившую древнее море Паратетис. По геологическим меркам это произошло буквально «вчера», менее 8 млн лет назад, что весьма настораживает ученых — подобные события могут происходить чаще, чем мы полагали ранее. С другой стороны, исчезновение Паратетиса запустило много положительных процессов на Земле.

Изучение окаменелостей и осадочных отложений дает представление о размерах мега-озера — оно простиралось от Альп до Казахстана, объединяя нынешние Черное и Каспийское моря в единое водное пространство. Воды в Паратетисе было вдесятеро больше, чем во всех современных озерах вместе взятых, и вода эта была пресной. Оно представляло собой водный рай, в котором жило бесчисленное множество живых существ, включая даже небольших китов.

Море Парететис

Увы, в судьбе мега-озера было четыре крупных обмеления, самое мощное и последнее из которых произошло в период 7,65-7,9 млн лет назад. Событие получило название Великой Херсонской засухи — уровень озера упал на невероятные 250 м. Примерно 2,8 миллиона кв. км площади мега-озера разделились на десятки небольших водоемов, вода в которых резко повысила свою соленость.

Большая часть живых существ этого не пережила, но на смену водным видам пришли сухопутные. Огромные территории вчерашнего мелководья стали плодородными лугами, обнажились возвышенности, ставшие путями для миграции животных, началось заселение саванны. В регионе радикально изменились климат, количество осадков и температура, были перезапущены многие эволюционные механизмы. Крайгсман не исключает, что в будущем мы можем стать свидетелями и участниками схожих эпохальных событий.

Источник — Scientific Reports
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Гость14 июня 2021 в 10:55

    А то,что Аральское море(пусть и меньшее)на самом деле почти вчера практически исчезло,забыли?

    Ответить
    • Дмитрий14 июня 2021 в 14:19

      Может быть процесс, начавшийся 8 млн лет назад, продолжается?

      Ответить
    • Андрей19 июня 2021 в 08:51

      внимание вопрос - от куда на дне аральского моря города из 15 века? может быть аральское море периодически засыхает и восстанавливается?)

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
До 1887 года все бегуны стояли на старте в полный рост, ожидая команды начать бег. Низкий старт придумал американский спринтер Шерилл после наблюдений за кенгуру, которые перед началом движения пригибаются к земле. Когда он несмотря на протест судьи и насмешки зрителей применил новый способ, сразу же выиграл забег.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: