Эти рыбки общаются с помощью электричества, но делают это так же, как люди

1
Мормирида

Общение в том или ином виде свойственно всем живым существам, только его форма у всех разнится. Например, африканские рыбки мормириды применяют для этого слабые электрические импульсы. Изучая данную способность, ученые обратили внимание на то, что рыбки-собеседники время от времени делают в своей речи целенаправленные паузы.

Эта пауза не означает конец предложения или окончание самого обращения, напротив, рыбки замолкали, чтобы привлечь внимание другой стороны к тому, что они «скажут» далее. Это практически полная аналогия с тем, как люди делают паузу, чтобы выделить важное слово или некий момент в своей речи. А самое интересное, что и у рыб, и у людей это связано со схожими механизмами работы мозга.

Так как мормириды обмениваются электрическими импульсами, их мозг в процессе диалога подвергается небольшим ударам тока. Изучая работу его клеток, ученые поняли, что после паузы мозг быстрее и активнее поддается стимуляции. Непрерывная «бомбардировка» импульсами-сообщениями вводит его в состояние постоянного возбуждения, из-за чего труднее выделять отдельные фрагменты сигналов. Поэтому пауза — отличный способ помочь собеседнику обратить на тебя внимание.

Мозг человека подвержен тому, что называется «синаптической депрессией», когда по мере повторения внешних сигналов синаптическая реакция на них становится все слабее. Например, в новой обстановке люди поначалу остро реагируют на постоянный незнакомый шум и суету, но затем привыкают и уже не замечают их. По этой же причине опытные лекторы или ораторы выстраивают речь так, чтобы она не звучала монотонно, не усыпляла слушателей, и специально делают выраженные паузы перед важными сообщениями.

Источник — Current Biology
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Гость12 июня 2021 в 11:34

    А я думал,что у людей паузы в речи происходят потому,что выдох не бесконечный,а на вдохе почти не говорят.А оказывается,ученые по-другому считают.Может и рыбки эти не могут просто бесконечно излучать ЭМ-импульсы,нужна какая-то передышка для накопления.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Американец Уильям Фелпс Ино, разработавший первые правила дорожного движения, никогда не водил автомобиль сам.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: