Ученые получили самый близкий снимок атомов в истории

2
Атомная птихография

Исследователи из Корнеллского университета сумели сфотографировать единичные атомы, достигнув предела физических возможностей современных технологий в этом направлении. На снимках отчетливо видны яркие точки – сами атомы – в окружении размытых «облаков». По словам ученых, это следствие того, что атомы не могут быть неподвижными, они вибрируют и из-за этого образуется некоторое размытие.

Теоретически, можно попробовать запечатлеть неподвижные атомы, но при особых условиях. Например, чем тяжелее атомы разных элементов, тем меньше амплитуда их движения. Само оно прямо связано с температурой вещества – чем оно горячее, тем движение интенсивнее. Поэтому если охладить целевое вещество до абсолютного нуля, атомы должны замереть. Однако есть опасения, что размытие все же сохранится из-за квантовых флуктуаций.

На снимке представлены атомы в кристалле ортоскандата празеодима (PrScO3), они показаны с увеличением в 100 млн раз. Чтобы получить его, исследователи применили метод электронной птихографии. Они разработали новые алгоритмы коррекции изображения, что позволило достичь беспрецедентного разрешения, которое в данном случае измеряется в пикометрах, то есть одной тысячной нанометра.

Источник — Cornell University
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Емеля2 июня 2021 в 10:40

    А я тоже атомы фотографировал))).Только не такие:когда в темноте фотографируешь со вспышкой,то на кадре оказывается много радоновых шариков-плазмоидов,которые в момент вспышки видно даже невооруженным глазом.Причем видно их только при электроразрядной вспышке фотоаппарата(при светодиодной вспышке смартфона их не видно).Получается,это тоже "атомы"))).

    Ответить
    • Аноним15 июля 2021 в 01:18

      Это частички пыли

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Жанг Хенг, знаменитый астроном из Китая, изобрел первый детектор землетрясений около двух тысячелетий назад. Этот прибор был способен фиксировать землетрясения, эпицентр которых находился на отдалении в 600 километров.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: