ВОЗ бьет тревогу: переутомление на работе уносит сотни тысяч жизней в год

0
Человек за компьютером

Недавнее исследование Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) выявило тревожную тенденцию: переутомление на работе, подобно опасной эпидемии, ежегодно становится фатальным для сотен тысяч людей.

Почти 750 000 умерших пять лет назад от ишемической болезни сердца (ИБС) и инсультов – это люди, которые в течение рабочей недели работали на 10-15 часов больше вместо привычных 35-40 часов. В результате, риск заполучить эти опасные заболевания подскочил соответственно на 17 и на 35 %.

В группе риска оказались трудоголики-мужчины пожилого возраста – 60-74 лет, и люди, проживающие в западной части Тихого океана и Юго-Восточной Азии. В условиях пандемии многие работодатели с целью экономии полностью или частично перевели своих сотрудников на удаленную работу, что, по словам главы ВОЗ А. Гебрейесуса, привело к «стиранию границы между домом и работой», при этом рабочий день многих сотрудников увеличился.

Очевидное решение в этой ситуации – избегать переработок и больше времени уделять себе и своей семье, однако не все могут себе это позволить. В связи с этим, ВОЗ обращается к главам государств и руководителям компаний с просьбой учитывать столь опасную ситуацию и контролировать продолжительность рабочего дня.

Источник — Environment International
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Фильм «Трон» 1982 года был одним из первых фильмов, в которых широко применялась компьютерная графика для создания спецэффектов. Однако картина была исключена из списка номинантов на «Оскар» за визуальные эффекты. Конкурсная комиссия обосновала это тем, что создатели фильма смошенничали, использовав компьютеры.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: