Историки раскрыли секрет очистки самых длинных акведуков древнего мира

1
Акведук

Все, кому доводилось менять трубы в квартире после длительного использования, обращали внимание, насколько они забиты известковыми отложениями. Притом, что современные технологии водоочистки в разы лучших всего, что было в распоряжении инженеров Древнего Рима. Тем не менее, такие величественные сооружения, как акведук Валента в Константинополе (современный Стамбул), настолько чисты, будто по ним вода и не текла многие столетия подряд.

В лучшие времена протяженность акведука Валенты со всеми ответвлениями могла достигать 500 км. Расстояние от источников воды было более 120 км, в составе акведука 90 мостов и множество туннелей, длина которых могла достигать 5 км. От этого сооружения зависела жизнь густонаселенного города, и акведук работал как минимум семь веков подряд, до 1100 года.

АкведукАкведук Валента в Константинополе

Парадоксально, но если судить по анализу известковых отложений, они накапливались в нем не более 30 лет. Это притом, что скорость перемещения воды была невелика, а сама она имела много примесей глины – трубы должны были забиваться очень быстро. Объяснение только одно – древние инженеры придумали, как их очищать, и это была весьма эффективная технология.

Ответ нашелся при изучении центральной части акведука длиной 50 км, которая состоит из двух каналов, расположенных один над другим. Их диаметр позволяет человеку спокойно пройти внутрь и работать там, например, лопатой и граблями. Вероятно, каналы действовали попеременно – по одному продолжала подаваться вода, пока второй тщательно прочищали рабочие. Обустройство такой инфраструктуры очень удорожало проект, зато позволяло обслуживать акведук без остановки подачи воды на многие недели и месяцы, пока длилась чистка труб.

Источник — Geoarchaeology
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Аноним14 мая 2021 в 15:00

    Вот это бизнес континьюити менеджмент! Не то что сейчас

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Вильям Блэкстоун из американского штата Индиана изобрел стиральную машину в 1874 году как подарок своей жене на день рождения.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: