Быстрые изменения климата привели к смещению земной оси

14
Земная ось

Полюса не являются стабильными точками на поверхности планеты, они постоянно движутся, и причины этого движения все еще остаются загадкой для ученых. Новые данные от миссии Gravity Recovery and Climate Experiment по изучению гравитационного поля Земли показывают, что к этому процессу может быть причастен и человек. В частности, за последние 20 лет скорость смещения полюсов увеличилась в 17 раз, что может быть связано с глобальным потеплением и нерациональным использованием водных ресурсов.

Смещение полюсов похоже на движение юлы, которая вращается вокруг своей оси, но при этом еще и описывает круговые движения вокруг некоторого центра. В зависимости от нагрузки на разные части юлы амплитуда колебаний и траектория ее движения могут меняться. Вода весьма тяжелая, особенно в тех количествах, что содержатся в ледниках северного полушария, и потому оказывает значительное влияние на этот процесс. Но за последние несколько лет мы наблюдаем стремительное снижение объемов этой жидкости, переток ее во Всемирный океан, что и может порождать аномалии в движении полюсов.

Одна из причин – ускорившееся таяние ледников по всему Полярному Северу, чему косвенной виной является и деятельность человека. А вот вторая причина – целиком наша вина и заключается в масштабной перекачке подземных вод для заполнения водохранилищ мегаполисов, для полива сельхозугодий, для нужд промышленности. Каждая крупная плотина и ГЭС создают скопление огромной тяжести в одной точке планеты, что так же влияет на вращение ее оси. Мы, люди, давно вмешиваемся в естественное перемещение водных масс на планете, и это начинает сказываться и на движении ее полюсов.

Источник — Space.com
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  14
Добавить комментарий
  • Аноним24 апреля 2021 в 15:11

    Хвост виляет собакой.

    Ответить
  • ррр24 апреля 2021 в 15:24

    Изменение климата головного мозга начинает отравлять и сайты научпоп-а. Так победят!

    Ответить
  • Критикъ25 апреля 2021 в 12:12

    зная соотношение массы всей воды во всех агрегатных состояниях к массе всей планеты, а это 0,02%, даже второклассник может понять, что дело не в изменении распределения воды по поверхности, а в процессах, происходящих в мантии, внешнем и внутреннем ядре Земли

    Ответить
  • Критикъ25 апреля 2021 в 12:13

    https://habr.com/ru/post/549702/

    Ответить
  • Гость25 апреля 2021 в 13:33

    А если поезд едет,он тоже изменяет центр тяжести Земли? :-)

    Ответить
    • Аноним26 апреля 2021 в 10:06

      С точки зрения квантовой механики, поезд не едет, он двигает землю под собой, оставаясь на месте и искривляя пространство-время в соответствии со своей массой.

      Ответить
      • Критикъ27 апреля 2021 в 23:31

        С точки зрения квантовой механики, поезд одновременно и жив и мертв, пока его не измерят наблюдатели))

        Ответить
  • ProstoUser26 апреля 2021 в 12:22

    Слишком много копают и извлекают нефть, газ и другие полезные ископаемые . А главное не восполняют другим подходящим материалом образованные пустоши. В этом по моему проблема.

    Ответить
    • Tsykunov27 апреля 2021 в 07:48

      Темнота! Давно все восполняют. Для добычи нефти закачивают воду. В шахтах породу не ссыпают в терриконы, а увозят в отработанные штольни.

      Ответить
  • Не Гость27 апреля 2021 в 10:09

    Вы не правы! Восполнение выработок земным материалом вес Земли не меняет.Прочитайте лучше здешнюю новость от 11апреля.Вес выработанных и сожженных полезных ископаемых восполняет космическая пыль,которой согласно той новости выпадает 5тыс.тонн ежегодно.:-)

    Ответить
  • Bolek Ru27 апреля 2021 в 18:52

    Не пойму как может сместится земная ось от таяния ледников и перераспределения массы ведь земля находится в вакууме .

    Ответить
    • Критикъ27 апреля 2021 в 22:40

      Если лень читать школьный курс физики, раздел Механика, то рекомендую погуглить фразу "механика Солнечной системы - центр масс".
      Как правило, любая изолированная система, кроме движения центра масс имеет еще момент количества движения относительно центра масс, другими словами система вращается вокруг центра масс.

      Ответить
    • Сферический Конь27 апреля 2021 в 22:45

      И я тоже нахожусь в вакууме, но всегда шатаю ось)

      Ответить
  • Критикъ27 апреля 2021 в 23:16

    В статье есть большая неточность, причина движения магнитных полюсов Земли давно не является загадкой для ученых!
    Причиной является неоднородность состава и траектории движения течений расплавленного вещества в ядре Земли, генерирующего магнитное поле и постоянное смещение центра масс Земли под действием крупных космических тел Солнечной системы.
    Загадкой является лишь закономерность и предсказуемость всех влияющих процессов. Это грандиозная физико-математическая задача, которую будут решать многие поколения ученых Земли

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Только 10% энергии электрической лампы используется для освещения. Остальная энергия уходит на выделение тепла. С другой стороны, компактные флюоресцентные лампочки используют на 80% меньше электроэнергии и служат в 12 раз дольше.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: