Позабытая каменная плита оказалась древнейшей картой в Европе

0
Каменный артефакт

Англо-французская команда исследователей провела 3D-сканирование загадочного артефакта под названием «Плита из Сен-Белека» и пришла к выводу, что он может оказаться самой древней картой на европейском континенте. Точный возраст изделия определить пока не удалось, но плита однозначно изготовлена либо в самом начале бронзового века, либо еще ранее. То есть ее возраст приближается к 4000 лет.

Первым плиту обнаружил французский археолог Поль дю Шателье в 1900 году в кургане Сен-Белек вблизи города Лехан в Бретани. Никто из его коллег тогда не смог дешифровать странные узоры на 4-метровой плите, но уверенный в ее значимости Шателье хранил ее в своей коллекции долгие годы. Затем его дети продали плиту Французскому музею национальной археологии, где она на десятилетия осела в запасниках. Нынешнее исследование, фактически, первое в ее истории.

Каменный артефакт

Современные ученые отталкивались от того, что плита оказалась в кургане не просто так – она выполняла функцию стенки каменного саркофага. И при этом была установлена узорчатой стороной внутрь, благодаря чему отметины прекрасно сохранились. Было очевидно, что изначально плиту изготовили для других целей, а при сооружении гробницы просто отломили лишнюю часть.

3D-сканирование показало, что рельеф на плите – это на самом деле карта, которая почти идеально совпадает с рельефом местности вблизи реки Одет, где и расположен курган. Это нечто среднее между картой и макетом района примерно 30 на 20 км. Дешифровать другие знаки пока не получилось, но ученые пришли к выводу, что плита служила для определения прав землепользования. Но затем власть в регионе сменилась, вероятно, со смертью прежнего правителя, плита утратила свое значение и была символично погребена, как осколок прошлого мира.

Источник — Bulletin de la Société préhistorique française
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Широко распространена легенда, что мысль о периодической таблице химических элементов пришла к Менделееву во сне. Однажды его спросили, так ли это, на что учёный ответил: «Я над ней, может быть, двадцать лет думал, а вы думаете: сидел и вдруг… готово».
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: