Самая древняя деревянная статуя в мире оказалась на 7000 лет старше Стоунхенджа

0
Шигирский идол

Не оттаявшая сибирская мерзлота, а торфяники Урала могут стать новой кладовой, откуда наука станет черпать сведения о жизни наших предков. К такому выводу пришел немецкий археолог Томас Тербергер по итогам последнего изучения легендарного Шигирского идола. Вместе с российскими коллегами Михаилом Жилиным и Светланой Савченко он установил истинный возраст артефакта, который оказался вдвое старше всех европейских памятников древности.

Секрет удивительной сохранности деревянной статуи с изобилием рукотворных узоров заключается в антибактериальной среде торфяника Шигирь – древесина идола не сгнила за тысячелетия, как прочие изделия древних людей. Однако это стало и причиной ошибки – при первом определении возраста образцы взяли из внешнего слоя, который сильно изменился в ходе консервации. Но даже тогда ученых поразила дата – 9750 лет, что считалось немыслимым.

Второе изучение образцов из глубины древесины увеличило возраст идола до 11 600 лет. Затем ученые обратили внимание на саму лиственницу, из которой изготовлен идол, и оказалось, что ее возраст 12 250 лет. На древесине насчитали 159 годовых колец, что указывает на время, когда ее срубили и изготовили статую – примерно 12 100 лет назад. Для сравнения, знаменитый Стоунхендж возвели всего 5000 лет назад.

Томас Тербергер уверен, что создатели Шигирского идола владели развитым мастерством обработки и резки по дереву, которое зародилось еще ранее. А потому и аналогичных изделий должно быть множество, вопрос лишь в том, каким из них удалось сохраниться так долго. Речь идет о самом начале голоцена, когда климат Евразии стремительно менялся после отступления ледников, а вместе с ним эволюционировал и человек. Не исключено, что торфяники Урала хранят еще немало артефактов той эпохи.

Шигирский идол
Источник — Quaternary International
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    С появлением звукового кино устоялся стандарт на скорость съёмки и воспроизведения фильмов — 24 кадра в секунду. Однако в эру немого кино единого стандарта не существовало, и ленты записывались на камеру со скоростью от 12 до 26 кадров. Именно поэтому при воспроизведении на современном оборудовании большинство немых фильмов проигрываются в ускоренном темпе.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: