Эти странные безголовые существа – наши далекие предки

0
Живые организмы

Полмиллиарда лет назад произошел «кембрийский взрыв» – массовое появление новых форм жизни на Земле, которое и заложило основу всего разнообразия существ, известных сегодня. Произошел он не на пустом месте, эволюционному взрыву предшествовала эдиакарская эра, во время которой появились первые сложные многоклеточные организмы. Ученые из Калифорнийского университета в Риверсайде изучили их и обнаружили генетические сходства с современными людьми – это наши далекие предки.

У живых существ той эпохи не было скелетов или частей тела, больше всего они были похожи на лепешки с наростами. Самый крупный организм, названный Dickinsonia, достигал 1 м в диаметре и привлек внимание ученых тем, что мог регенерировать ткань, восстанавливать повреждения, а также имел примитивную иммунную систему. А самая крошечная Ikaria, размером с рисовое зернышко, считается первым в истории билатерием – существом с ротовым и анальным отверстиями, соединенными кишечником. Тот же принцип и у нашей пищеварительной системы, только конструкция сложнее.

Существо под названием Kimberella имело форму слезы или груши с хоботком на конце, при помощи которого оно могло ощупывать дно и предметы на нем в поисках пищи. Но самым интересным стал Tribrachidium, форма которого напоминает закручивающуюся звезду. Моделирование показало, что это позволяло ему фильтровать потоки воды и при помощи гравитации осаждать в импровизированной ловушке частички органики, которой это существо и питалось.

Живые организмы(a,b) Kimberella quadrata; (c,d) Ikaria wariootia; (e) Dickinsonia costata; (f) Tribrachidium heraldicum
Источник — Proceedings of the Royal Society B
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Когда автомобили только начинали появляться, самой большой проблемой и опасностью для водителей были гвозди, легко прокалывающие шины. Их основным источником были отвалившиеся подковы лошадей. Для сбора металла долгое время использовали специальные машины, снаряжённые большими электромагнитами.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: