На МКС обнаружены неизвестные науке микроорганизмы

18 марта 2021, ,
0
Микроорганизм

Внушительное сообщество микроорганизмов, наших ближайших соседей, продолжает множиться. Не стал исключением и космос, вернее МКС, где американские и индийские ученые под эгидой НАСА обнаружили целых четыре штамма бактерий, причем три из них оказались ранее неизвестными науке.

«Новичков» выявили в 2015-16 годах в разных местах станции – на верхней панели, в куполе и на обеденном столе. Четвертый «обосновался» в воздушном НЕРА-фильтре, отвечающем за высокоэффективное поглощение и задержание твердых частиц.

«Космические» штаммы – на самом деле, дальние родственники вполне земных бактерий. Если оценивать их свойства, то они безусловно полезны, поскольку фиксируют азот, способствуют росту растений (на станции есть своя оранжерея) и при необходимости даже блокируют микроорганизмы-патогены.

Название одного из них, обнаруженного в НЕРА-фильтре, Methylorubrum rhodesianum. Три остальных – родственны друг другу и относятся к ранее неизвестному виду. Ученые обозначили их, как IF7SW-B2T, IIF1SW-B5 и IIF4SW-B5, а весь вид – Methylobacterium ajmalii.

Что интересно, микробы вполне адаптировались к экстремальным космическим условиям – это поможет ученым выявить у них полезные в практическом плане гены. В частности, уже установлена способность некоторых генов IF7SW-B2T помогать росту растений, а один из генов оказался полезен при выработке цитокинина – гормона, стимулирующего деление растительных клеток.

Источник — Frontiers in Microbiology
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Фильм «Трон» 1982 года был одним из первых фильмов, в которых широко применялась компьютерная графика для создания спецэффектов. Однако картина была исключена из списка номинантов на «Оскар» за визуальные эффекты. Конкурсная комиссия обосновала это тем, что создатели фильма смошенничали, использовав компьютеры.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: