Рентген позволил ученым разобраться в секретах работы таинственного Антикитерского Механизма

6
Антикитерский Механизм

Исследовательская группа UCL Antikythera, сформированная на базе Университетского колледжа Лондона, сумела реконструировать недостающие части знаменитого Антикитерского Механизма и разобраться в его сути. По их мнению, это был аналоговый компьютер, моделирующий работу космических объектов Солнечной системы для прогнозирования астрономических событий с целью планирования различных мероприятий. Самое парадоксальное то, что он отражал информацию, для сбора которой требовались тысячи лет, и которой ученые Древней Греции никак не могли располагать.

Название Антикитерского Механизма недаром пишется с большой буквы, он считается одновременно и величайшей инженерной загадкой прошлого, и весомым стимулом для развития науки сегодня. В частности, специально для раскрытия секретов этого устройства были разработаны некоторые методы 3D-рентгеновского сканирования и томографии при помощи гамма-лучей. Бронзовый ящичек пролежал на морском дне более 2000 лет, сохранилось менее 30 % деталей, вскрыть его невозможно. Но ученые сумели не только заглянуть внутрь Механизма, но даже прочесть выгравированные на нем надписи, что и стало ключом к разгадке его секретов.

Изначально это был объемный плоский ящик с подобием заводного колеса на боку и двумя циферблатами-панелями. На задней демонстрировались фазы Луны и связанные с ней события, на передней отображалась информация о пяти ближайших к Земле планетах – Меркурии, Венере, Марсе, Юпитере и Сатурне. Внутри ящика, вероятно, находилось до 30 различных шестеренок, но сохранилась – и то частично – только одна, с 63 зубцами. Интересно, что кривошип и дифференциальную передачу в Европе изобретут только спустя 1300 лет после предполагаемой даты изготовления Антикитерского Механизма.

Антикитерский Механизм

Только в 2005-м впервые удалось прочесть надписи внутри устройства, из которых наибольшее внимание привлекли числа 462 и 442. Это космические циклы для Венеры и Сатурна, которые идеально моделируются при помощи той самой шестерни с 63 зубцами. Но с одной оговоркой – если смотреть на планеты так, как это делали древние греки, которые считали, что Солнце и прочие космические объекты вращаются вокруг Земли. Пока что это самая правдоподобная версия, которая и объясняет неточности в моделировании работы Антикитерского Механизма.

Другим важным подспорьем в разгадке секретов артефакта стал особый математический метод, который описал древнегреческий философ Парменид. Он позволяет без многолетних наблюдений, только за счет формул, рассчитать параметры движения космических тел с приемлемой точностью. Поскольку речь идет о постоянно обновляющейся информации, да еще и подверженной цикличности, то древним инженерам удалось представить ее в виде движения набора шестерней. Антикитерский Механизм не был компьютером (программируемым устройством), он больше напоминал базу данных с возможностью введения запросов о том, какая ситуация будет складываться на небосводе в разные моменты времени.

Отсутствие лицевых панелей все еще создает массу сложностей, потому что ученые могут только предполагать, что именно и в каком виде показывал этот прибор. Также под большим вопросом остается и само его предназначение, потому что Антикитерский Механизм, по-видимому, не содержал уникальной информации, которая может потребоваться здесь и сейчас. Все эти сведения можно было почерпнуть из свитков или от ученых в крупных городах, без спешки. Так кому и для чего мог понадобиться такой уникальный механизм?

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  6
Добавить комментарий
  • Гость17 марта 2021 в 18:07

    Для чего он был нужен? Так на нем вроде инструкция написана.И почему "отсутствие лицевых панелей",разве циферблаты со стрелками не лицевые панели?

    Ответить
    • Александр Мартыненко17 марта 2021 в 22:58

      Все эти красивые картинки - рендеры, дорисованные модели, а в реальности у железяки вся внешняя часть за 2000 лет тю-тю.

      Ответить
  • Не Гость18 марта 2021 в 10:05

    Раз он пролежал более 2000лет не на суше,а на морском дне,значит скорее всего это просто древний корабельный механический навигатор.Вот и все его предназначение.

    Ответить
    • Цезарус18 марта 2021 в 14:58

      Если древние и ориентировались по небесным телам, то скорее всего по звездам, а не по планетам.

      Ответить
      • Аноним21 марта 2021 в 10:09

        Это могут быть тупо морские часы. Определение времени по позиции планет

        Ответить
  • Критикъ27 апреля 2021 в 23:49

    Это один из немногих сохранившихся доказательств существования предыдущих высокоразвитых цивилизаций!
    Погуглите фразу "Неуместный артефакт"

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Обычную человеческую голову покрывает около 100 000 волос.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: