В небе над Гавайями сфотографировали редчайший атмосферный феномен

3
Атмосферный феномен

Национальная исследовательская лаборатория оптико-инфракрасной астрономии США опубликовала «снимок недели», которым стала фотография необычного тройного атмосферного явления в гавайском небе. Технически, с научной точки зрения, оно вполне обыденное, но на практике это редчайшее зрелище. Шансы сфотографировать его в нужный момент и вовсе исчерпывающе малы, однако в данном случае велась целенаправленная охота за такими явлениями, результатом которой и стал уникальный «трофей».

На снимке можно отчетливо видеть три части этого феномена. Обширное белое зарево снизу – это разряд обычной молнии, он исходит из грозовой тучи и устремлен к поверхности земли. Над ним виден синий «джет» – ионосферная молния, которая направлена в космос. Еще выше, будто бутон цветка, раскрывается красный «спрайт» – плазменный разряд, возникающий только в самых высоких слоях атмосферы. Уникальность кадра в том, что все три этих явления в одном месте ранее никогда не наблюдались.

Теоретически, и спрайты, и джеты являются визуальным эффектом компенсаторного механизма – когда молния бьет в землю, этот разряд необходимо компенсировать выбросом в противоположную сторону. Однако в отличие от молнии спрайты и джеты видны лишь доли секунды – кроме того, они почти всегда скрыты за тучами. Обсерватория Джемини на горе Мауна-Кеа находится на высоте более 4 км, поэтому при приближении шторма здесь запускают программу «охоты за молниями». Снимки неба делаются автоматически каждые 30 секунд, что и дало возможность получить этот уникальный кадр.

Атмосферный феноменСпрайт из космоса
Источник — Business Insider
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Не Гость1 марта 2021 в 11:30

    Выходит,ничего редкого,а то,что в одном месте не удавалось наблюдать,сами же и написали,что это из-за туч.

    Ответить
    • Александр Мартыненко3 марта 2021 в 17:05

      Это только теория, а по факту их наблюдали так мало, что данных для анализа не хватает. Наука, она такая. Вот раньше всерьез думали, что черная дыра реально черная, а теперь знаем, что светится ярче звезд.

      Ответить
  • J*J4 марта 2021 в 09:44

    А звёздочки то видны в небе. А на снимках с космоса их нет.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Сталь для американских спутников, измеряющих космическую радиацию, пришлось добывать из затопленного в 1919 году корабля «Кронпринц Вильгельм», поскольку радиационный фон от стали, изготовленной после 1945 года, слишком велик.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: