Создан прототип «ковра-самолета», который держится в воздухе только за счет энергии света

1
Левитирующий майлар

Исследователям из Пенсильванского университета (США) удалось заставить парить в вакууме две тончайшие пластинки из майлара, не применяя никаких движителей и механизмов. Объекты удерживались в пространстве за счет концентрации на них световых потоков от светодиодов. Это настоящий прорыв, левитацию столь крупных по меркам науки предметов удалось осуществить впервые.

Сами пластинки не имеют никаких модулей и устройств, их секрет в том, что они чрезвычайно легкие для своих габаритов. Поэтому если сопротивление среды минимально, как в безвоздушном пространстве, то для противодействия силе притяжения достаточно очень незначительного усилия. Вроде давления пучка фотонов от источника яркого света, что и было продемонстрировано в ходе эксперимента.

О перспективах масштабирования технологии и ее коммерческом применении судить сложно, а вот для науки она чрезвычайно интересна. Во-первых, ученые хотят построить на ее основе зонды для изучения мезосферы, самой верхней части атмосферы, где царит практически космический вакуум. Ракеты и воздушные шары там бесполезны, а вот сверхлегкая пластина, подсвеченная мощным прожектором, выглядит перспективной. Во-вторых, то же самое можно повторить в очень разреженной атмосфере Марса, исследовательские полеты в которой пока остаются только мечтой.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Tsykunov17 февраля 2021 в 06:52

    Ученые из США не отстают от Британских! Мы еще в школе такой опыт делали. Вертушка из закопченной фольги от конфетки (ну очень тонкая) помещалась в колбу. Откачивали воздух и светили фонариком. Замечательно крутилась.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Солнце – лишь одна из 200 миллиардов звезд в нашей галактике «Млечный путь».
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: