Создан прототип «ковра-самолета», который держится в воздухе только за счет энергии света

1
Левитирующий майлар

Исследователям из Пенсильванского университета (США) удалось заставить парить в вакууме две тончайшие пластинки из майлара, не применяя никаких движителей и механизмов. Объекты удерживались в пространстве за счет концентрации на них световых потоков от светодиодов. Это настоящий прорыв, левитацию столь крупных по меркам науки предметов удалось осуществить впервые.

Сами пластинки не имеют никаких модулей и устройств, их секрет в том, что они чрезвычайно легкие для своих габаритов. Поэтому если сопротивление среды минимально, как в безвоздушном пространстве, то для противодействия силе притяжения достаточно очень незначительного усилия. Вроде давления пучка фотонов от источника яркого света, что и было продемонстрировано в ходе эксперимента.

О перспективах масштабирования технологии и ее коммерческом применении судить сложно, а вот для науки она чрезвычайно интересна. Во-первых, ученые хотят построить на ее основе зонды для изучения мезосферы, самой верхней части атмосферы, где царит практически космический вакуум. Ракеты и воздушные шары там бесполезны, а вот сверхлегкая пластина, подсвеченная мощным прожектором, выглядит перспективной. Во-вторых, то же самое можно повторить в очень разреженной атмосфере Марса, исследовательские полеты в которой пока остаются только мечтой.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Ученые из США не отстают от Британских! Мы еще в школе такой опыт делали. Вертушка из закопченной фольги от конфетки (ну очень тонкая) помещалась в колбу. Откачивали воздух и светили фонариком. Замечательно крутилась.

    Ответить
    +
(без регистрации)
Любопытный факт
Компанию Lego можно назвать мировым лидером по выпуску автомобильных шин, если считать именно единицы готовой продукции. Согласно данным 2011 года, Lego произвела 381 миллион шин, что более чем в два раза превосходит показатели каждой из компаний Bridgestone, Michelin и Goodyear.
Обновить

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: