Почему британские гвардейцы носят такие странные шапки

15 февраля 2021, ,
5
Британские гвардейцы

Гвардия ее Величества – такая же неотъемлемая часть британской государственной идентичности, как Тауэр, Биг-Бен или Букингемский дворец. В проведении торжественных мероприятий неизменно участвуют королевские гвардейцы в безупречных красных мундирах и высоких меховых шапках.

Сегодня это может показаться странным, но столь узнаваемая во всем мире униформа создавалась вовсе не для парадов, а была повседневной принадлежностью солдат британской армии XIX века. Особо следует отметить, что традиция носить меховые шапки – bearskin («медвежья шкура») – появилась после битвы при Ватерлоо в 1815 году, во время которой британским солдатам «приглянулись» меховые головные уборы французов, доставшиеся победителям в качестве трофеев.

Само название «bearskin» говорит о том, что шапка изготовлена из медвежьей шкуры, а если конкретно – из шкуры канадского черного гризли. На каждый головной убор уходит одна шкура. Во всем чувствуется британская педантичность и приверженность традициям: высота шапки – ровно 46 см, вес – около 4 кг. Ежегодно служба снабжения армии ее величества закупает от пятидесяти до сотни головных уборов по цене около 900 долларов каждый.

Британские гвардейцы

Шапка крепится на голове специальным ремешком чуть выше подбородка, что далеко неслучайно. Дело в том, что гвардейцы во время торжественных построений иногда, увы, падают в обморок, а с учетом большого веса шапки при падении она должна легко слететь с головы, иначе может причинить своему «носителю» серьезную травму. И еще одна маленькая деталь – гвардеец даже в такой ситуации должен постараться упасть, как бою, лицом вперед, явив тем самым, свою доблесть.

Кстати, в последнее время у bearskin появляется все больше противников из числа защитников живой природы, предлагающих отказаться от этого пережитка прошлого, за который платят ежегодно своими жизнями десятки животных.

Источник — LiveScience
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  5
Добавить комментарий
  • Гость 15 февраля 2021 в 20:46

    А что,после парада эти шапки нельзя просто на складе хранить,обязательно новые надо едегодно покупать? Или их при хранении обязательно моль съест?

    Ответить
    • Tsykunov16 февраля 2021 в 06:11

      Так она не только для парадов. Текущая служба также в них проходит. См. фотографии и видео почетный караул всегда в них. Это ветер, дождь и прочее. Меха не очень любят мокрую погоду. Также как и сушку после этого.

      Ответить
  • Денис16 февраля 2021 в 12:22

    "Почему британские гвардейцы носят такие странные шапки" - звучит название статьи и судя по всему, - вопрос этот риторический, потому, что ответа в статье НЕТ)

    Ответить
  • Alex3 марта 2021 в 12:00

    Ответ: потому что такую дуру на голову больше никто кроме англичан не наденет. Поэтому и носят. У них когда то был реально удобный головной убор - пробковый колониальный шлем. Но стали его носить все кому нравится и решили англичане что это уже не то . А вот полмедведя на голове за 1000 дол - то что нужно.

    Ответить
  • ПГС12 июня 2022 в 12:39

    и ружья бы 200-летней давности. Традиции, так традиции

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В мире до сих пор ежегодно продается более 10 миллионов виниловых пластинок.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: