Послушайте, как звучит самый древний духовой инструмент в мире

0
Музыкальная раковина

Французские исследователи из Университета Сорбонны задумали интригующий эксперимент – они хотят проверить, как будет звучать рог из раковины возрастом 17 000 лет в пещере, где проживали древние люди. Музыкальный инструмент имеет очень необычные звуковые качества, он создавался целенаправленно, но вот для каких целей – загадка. Есть версия, что свою тайну он раскроет, когда зазвучит именно под сводами пещеры.

Изначально археологи не обратили внимания на крупную раковину, найденную в 1931 г. в пещере Марсулас в Пиренеях, они сочли ее разновидностью древней чаши. Вместе с другими артефактами Мадленской культуры, которая существовала 18-12 тыс. лет назад, ее поместили в музей и забыли на многие десятилетия. Раковина ничем не примечательна, такие и сегодня можно найти вблизи Атлантики, если бы не два «но».

Во-первых, от пещеры Марсулас до моря ныне 200 км, и вряд ли древние люди понесли бы ее так далеко. Значит, раньше побережье проходило где-то рядом, а жизнь этого народа могла быть связана с морем больше, чем мы знаем. Во-вторых, отломленный кончик оказался самой прочной частью раковины, случайно это сделать почти невозможно. Как показала томография, над раковиной изрядно потрудились, ее не просто переделали в рог, но еще и сделали крепеж для мундштука.

Рог из раковины весьма отличается от древних флейт, вырезанных из полых костей крупных птиц. С его помощью можно сыграть три разных ноты: до, до-диез и ре, а звучание столь мощное, что на расстоянии в метр от раковины громкость превышает 100 дБ. Народ Мадленской культуры известен искусной обработкой кремня и костей, но музыкальный инструмент из раковины – нечто особенное. На данный момент это самый древний функциональный духовой инструмент в своем роде.

Источник — Science Advances
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    С 1925 по 1934 годы Эйфелева башня была гигантским рекламным носителем. Её арендовал Андре Ситроен, основатель концерна Citroën, установивший на башне 125 тысяч электрических лампочек. Помимо названия компании, на высотке вспыхивали звёздный дождь, полёт комет и знаки зодиака.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: