Хитроумная альтернатива пестицидам CropCoat замаскирует посевы от насекомых

1
Сад

Калифорнийский стартап Crop Enhancement представил новое средство для защиты сельхозугодий от насекомых. Оно позиционируется как альтернатива пестицидам, потому что выполняет схожую функцию, но при этом безвредно для любых форм жизни. Вместо того, чтобы убивать насекомых, средство CropCoat просто «прячет» от них растения.

Состав смеси CropCoat запатентован и засекречен, утверждается, что в нем нет токсичных компонентов. Общая схема такова – смесь разбавляется водой для удобства распыления на посевы, а когда влага высыхает, на растениях остается тонкая безвредная пленка. Насекомые натыкаются на нее и не могут понять, что под пленкой есть растение, а потому уходят прочь, не оставаясь в этом месте.

В Crop Enhancement не поясняют, что вызывает такую реакцию насекомых – запах или физический контакт. Однако заверяют, что растения нормально поглощают через пленку солнечный свет и она не препятствует газообмену. Пленка биоразлагаема и разрушается в срок до 6 недель, после чего посевам требуется повторная обработка. Насколько это затратно в сравнении с пестицидами пока сказать сложно – средство поступит в продажу не ранее следующего года.

Представители компании рассказали, что провели порядка сотни полевых исследований в Индонезии, Африке, Центральной и Южной Америке, а также в Европе. Это помогло доказать, что CropCoat никому не вредит, а только изгоняет насекомых. Например, при обработке миндальных деревьев популяция сильного вредителя – апельсинового червя – сократилась на 50%, что помогло снизить ущерб примерно на $1200 на гектар.

Источник — Crop Enhancement
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Гость22 января 2021 в 11:44

    Небось давным-давно такой же дрянью обрабатывают виноград,который продают в супермаркетах.Ведь его по чему-то не ест ни один жук.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Землетрясения в среднем убивают 8 тысяч людей в год и стали причиной около 13 миллионов смертей за последние четыре тысячелетия.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: