Синтетическая роговица CorNeat вернула зрение слепому пациенту

1
Роговица

Израильская компания CorNeat сообщила о первой успешной операции по установке нового типа импланта роговицы, благодаря чему полностью слепой 78-летний мужчина вновь получил возможность видеть. Эта технология принципиально отличается от предыдущих тем, что в ней не применяется донорская ткань, а также электронные и механические компоненты. Спустя несколько недель имплант полностью срастается с роговицей и становится с ней единым целым.

Роговица – это тонкий прозрачный слой клеток, покрывающий переднюю часть глаза. Она подвержена дегенерации и нередко покрывается шрамами, как при травмах, так и вследствие болезней. Это может приводить к слепоте, как в случае с указанным пациентом, но до недавнего времени установка имплантов для ее исправления считалась последним вариантом из-за множества связанных рисков. Разработка CorNeat в корне меняет эту ситуацию.

CorNeat

Израильская технология базируется на двух принципах. Во-первых, здесь используется минимальное хирургическое вмешательство, всего несколько разрезов и швов. Во-вторых, синтетическая роговица изготовлена из биомиметического материала, фибробластов и коллагена, поэтому полностью срастается с тканями глаза. Как указано в официальном описании от CorNeat, имплант «стимулирует клеточную пролиферацию, ведущую к прогрессивной интеграции тканей».

Хотя полное приживление занимает несколько недель, зрение к пациенту вернулось уже в день операции – он смог прочесть офтальмологическую таблицу и узнать членов своей семьи. Сейчас в Израиле готовят к операции еще десять пациентов с проблемами зрения. На очереди пациенты со всего мира – всех их привлекает скорость восстановления зрения после операции.

Источник — Israel Hayom
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Sanya22 января 2021 в 09:57

    Молодцы, так держать.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Сталь для американских спутников, измеряющих космическую радиацию, пришлось добывать из затопленного в 1919 году корабля «Кронпринц Вильгельм», поскольку радиационный фон от стали, изготовленной после 1945 года, слишком велик.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: