Бактерия Geobacter surreducens научилась строить броню из токсичного кобальта

0
Бактерия

Хотя формально бактерии относятся к простым формам жизни, их истинный потенциал и новые открываемые способности порой превосходят даже умения человека. Например, Geobacter surreducens, которая поражает своими высокотехнологичными «изобретениями». Недавно к ним добавилось еще одно – броня из металла, почти как у Железного человека.

В прошлом Geobacter surreducens уличили в способности создавать нанопроволоки, вырабатывать электричество и применять ржавчину для газообмена. Из-за этого на нее и «положили глаз», как на перспективную основу для биогенераторов энергии из грязи и воды. Новое свойство только подогревает интерес к этой теме – оказалось, что данная бактерия нечувствительна к крайне токсичному кобальту. Более того, она научилась применять его как строительный материал.

Пока непонятно как, но бактерия не позволяет частицам кобальта проникать сквозь свою мембрану. Благодаря этому не происходит отравления, зато снаружи тела Geobacter surreducens образуется слой опасного для других микробов металла. Бактерия как бы заворачивается в него, создает себе подобие брони, что было доказано экспериментально. Ученые полагают, что одним кобальтом дело не ограничивается, он не настолько распространен на Земле, чтобы бактерия могла полагаться только на него. Впереди новые опыты и проверки, как Geobacter surreducens реагирует на другие токсичные металлы – например, кадмий.

Источник — Michigan State University
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В 1960-х годах в ФРГ серийно производился гражданский автомобиль-амфибия Amphicar. Одним из его владельцев был американский президент Линдон Джонсон, любивший разыгрывать своих гостей. Приглашая их на автопрогулку по ранчо, президент заезжал на возвышение около озера, а затем пускал машину под откос и кричал про отказавшие тормоза.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: