Привычка к одиночеству меняет структуру человеческого мозга

20
Одинокий старик

Американская организация AARP, занимающаяся проблемами людей в возрасте от 50 лет и старше, еще в 2017-м выпустила отчет, в котором назвала одиночество более опасным фактором, нежели ожирение, при оценке рисков преждевременной смерти. Новое исследование нейробиологов из Университета Макгилла (США) косвенно подтверждает это. Они обнаружили, что у людей, ведущих одинокий образ жизни, нейронная структура мозга заметно отличается от привычной.

Исследование было направлено на изучение совокупности областей мозга, отвечающих за мечтания, размышления и творческую деятельность. У одиноких людей в этих областях больше и серого, и белого вещества, чем у социально активных. Поэтому им легче вспоминать и анализировать прошлое, рассуждать о будущем, фантазировать на тему альтернативной реальности. Ученые даже выявили то, что назвали «нейронной сигнатурой одиночества», но требуется больше статистических данных, чтобы подтвердить ее существование.

Как побочный эффект такой перестройки мозга человек получает явно выраженную склонность к саморефлексии, которая при неконструктивном использовании может привести к депрессии и другим негативным психологическим факторам. Это не грозит молодым, на формирование «сигнатуры одиночества» уходят десятилетия, поэтому в группе риска в основном люди старше 50 лет, которые и до пенсионного возраста вели одинокий образ жизни. Открытие поможет лучше разобраться, почему одинокие старики нередко становятся «оторванными от реальности» и живут в своих собственных мыслях.

Источник — McGill University
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  20
Добавить комментарий
  • Евгений Дмитриевич Кукушкин3 января 2021 в 04:47

    "Американская организация AARP, занимающаяся проблемами людей в возрасте от 50 лет и старше, еще в 2017-м выпустила отчет, в котором назвала одиночество более опасным фактором, нежели ожирение, при оценке рисков преждевременной смерти". Вот те на....?!, надо срочно кого то искать, или, этот кто то совсем рядом?

    Ответить
    • Tsykunov11 января 2021 в 11:38

      Холостяки, ведущие активный образ жизни живут дольше женатых. У них гораздо меньше стресса в жизни. Любой человек проходит через моменты в которые он беспомощен из-за этого легко откинет копыта. Если есть кому помочь в такой момент, то продолжительность жизни гораздо длиннее! Просто будьте активным членом какого то сообщества и если выпадете из обоймы на часик это должны заметить!

      Ответить
  • Цезарус11 января 2021 в 11:15

    Не зря говорят, после 40 ты либо женат, либо философ.

    Ответить
    • Двуточник23 февраля 2021 в 16:49

      Мудро сказано.

      Ответить
    • Анна28 февраля 2021 в 09:51

      Очень с Вами согласна, наверное -это тоже не плохо, хотя с философией можно далеко уйти и не вернуться!

      Ответить
      • Цезарус1 марта 2021 в 07:27

        Готов отказаться от философии в пользу стройной красавицы;)

        Ответить
      • Суть стола1 марта 2021 в 10:12

        Анна, мне кажется, Вы хотели сказать о мистицизме. В классической философии все довольно понятно.

        Ответить
  • Тимур Ахмедов20 февраля 2021 в 17:14

    одиночество это свобода социум это колония

    Ответить
    • Владимир25 февраля 2021 в 13:21

      Согласен!

      Ответить
    • Аноним3 марта 2021 в 00:43

      точно

      Ответить
  • Людмила23 февраля 2021 в 21:07

    Читала о долгожителях ,которым более 100 лет и которые в своем уме и на своих ногах-ну в основном лет так с 50-и они живут одни в одиночестве ......

    Ответить
    • Анна28 февраля 2021 в 09:56

      Да, таких людей не мало, и они прекрасно себя чувствуют, просто, мне всё-таки кажется, всё зависит от самого человека, надо быть активным и жить с оптимизмом-- вот и весь секрет.

      Ответить
  • Алексей26 февраля 2021 в 10:29

    Оставьте вы одиноких людей в покое. Повязали себе хомут на шее в виде тёщ-свекровей-тестя и прочих паразитов - живите. Не навязывайте свои исследования тупые на одиноких людей.

    Ответить
  • Маргарита27 февраля 2021 в 11:11

    У каждого своя стезя. Дойти до самой крайней точки. «Возьмемся за руки, друзья, Чтоб не пропасть поодиночке...»
    И пусть врагов печальный строй, Как лента, тянется порочно. Друзей, идущих вслед за мной,«Возьмемся за руки, друзья, Чтоб не пропасть поодиночке». Б.Окуджава.

    Ответить
  • Анна28 февраля 2021 в 10:00

    Спасибо, замечательные слова Окуджавы! И ещё очень важно--кто тебя в данный момент окружает.

    Ответить
    • Татьяна Гусева8 марта 2021 в 14:22

      что то надоело уже ради друзей себя ущемлять-иногда новый друг лучше старых двух

      Ответить
  • евгения11 марта 2021 в 03:26

    Только Будда одинок, одиноки только Христос или Махавира.

    Ответить
    • Аноним11 марта 2021 в 08:43

      А они, думается, не дураки были. :) Наверное мы все в чем-то одиноки, поскольку обладаем индивидуальным сознанием, а в чем-то не одиноки, поскольку принадлежим к одному, доминирующему на планете виду. Как показывает история, любые крайности резко отрицательно сказываются на здоровье и обстановке вокруг человека. Быть может, важен баланс.

      Ответить
  • Сережа Мавроди11 марта 2021 в 19:43

    из общения с бывшей и сыном 13лет, понимаю, что кроме денег им от меня нехрена не надо. И чм чаще соглашаюсь отсыпать , тем чаще они меня вспоминаю. Вывод. Жили бы большой дружной семьей, ишачил-бы на них день и ночь. За другим мужчина нах.. им не нужен.

    Ответить
    • Татьяна12 марта 2021 в 15:12

      Какой мужчина, такое и отношение к нему! А когда мужик, в обязанность которого по закону входит содержание своего несовершеннолетнего ребенка, называет это ишачеством, то грош цена такому мужику. Он не ишак, он редкостный козел!

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Скелет взрослого человека состоит из 213 костей.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: