Азиатских пчел впервые заметили за использованием орудий труда

11 декабря 2020, ,
2
Азиатская медоносная пчела

Азиатские медоносные пчелы (Apis cerana) ищут не только цветы. Иногда они рыскают в поисках... навоза. Как показали исследования пчелиных ульев во Вьетнаме, при угрозе со стороны гигантских шершней (Vespa soror) рабочие пчелы спешно улетают за свежими фекалиями животных, чтобы затем тщательно размазать их вокруг входа в улей. Ученые полагают, что экскременты отпугивают смертоносного хищника от гнезда. Это первое наблюдение того, как медоносные пчелы используют орудия, и первое свидетельство добычи ими твердых веществ не растительного происхождения.

Известно, что пчелы способны научиться пользоваться инструментами в лабораторной среде, но такие навыки еще не наблюдали в естественных условиях. Пчелы собирают нектар, пыльцу и смолу растений для строительства улья, но технически это не считается орудиями. Термин «орудие труда» означает внешний объект, который животное трансформирует для использования с какой-либо целью. В случае с азиатскими пчелами навоз – часть комплексной системы защиты от грозного врага.

Азиатская медоносная пчела

Гигантские шершни – распространенный в Южной Азии вид, главный естественный враг местных медоносных пчел. Стая шершней может убить тысячи пчел за несколько часов и даже захватить целый улей. Жала пчел против них бессильны из-за больших размеров и крепкой брони насекомых. Поэтому медоносы используют особую систему сигнализации: при виде шершня пчела-рабочий предупреждает остальных с помощью феромонов. А далее в ход идет навоз.

Исследователи в природных условиях имитировали запах гигантского шершня рядом с пчелиным гнездом. Пчелы сразу же принимались аккуратно огораживать вход в улей фекалиями птиц и млекопитающих в виде отдельных горок или цельной кучи навоза. После прекращения псевдонападений пчелы держались на посту еще несколько дней. Интересно, однако, что такое поведение характерно только по отношению к виду V. soror. При нападении менее опасного V. velutina, который редко атакует стаями и обычно хватает отдельных особей за пределами улья, пчелы не утруждают себя фортификационными работами.

Источник — PLOS One
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Гость11 декабря 2020 в 16:54

    Бред какой: используют "орудия труда"(навоз),но все-таки не используют инстркменты(где они их возьмут?).Лучше наблюдать не пытались? Пчелы и осы постоянно что-нибудь в лапах носят,особенно когда гнезда для своих личинок строят.Такие моченые и про муравьев скоро давно известные открытия "сделают".

    Ответить
    • Аноним22 января 2021 в 16:30

      Уж вам то явно виднее как оно в природе устроено)

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Фильм «Трон» 1982 года был одним из первых фильмов, в которых широко применялась компьютерная графика для создания спецэффектов. Однако картина была исключена из списка номинантов на «Оскар» за визуальные эффекты. Конкурсная комиссия обосновала это тем, что создатели фильма смошенничали, использовав компьютеры.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: