ГМО-помидоры позволят вырастить на грядке лекарство от болезни Паркинсона

2
Лекарственный помидор

Исследователи из Центра Джона Иннеса в Великобритании добились серьезных успехов в превращении помидоров в миниатюрные биофабрики по производству лекарственных препаратов. В числе первых они создали сорт томатов, который по мере роста накапливает в своих тканях леводопу (L-DOPA) – востребованное лекарство против болезни Паркинсона. Это позволит в прямом смысле выращивать лечебные препараты на грядках практически в любой точке мира.

Сама идея превращения растений в биологические фабрики по выработке полезных веществ не нова и продвигается как альтернатива классической фармакологии. В ней лекарства получают путем химического синтеза на заводах, что требует больших инвестиций, плюс их невозможно развернуть везде, где они требуются. В противовес, ГМО-помидор, как высокоурожайная и простая в выращивании культура будет доступен всем, а для экстракции из его мякоти леводопы хватит весьма простого оборудования. Это не создаст конкуренции крупным производствам, но существенно облегчит жизнь пациентам в отдаленных районах.

Первой такой биофабрикой стал австралийский дикий табак, у которого путем редакции генов удалось отключить иммунный механизм, что позволило проводить над ним любые эксперименты. В числе самых известных достижений – получение противовоспалительных белков, а также вакцин против гриппа и полиомиелита. Но табак больше подходит для научных целей, а вот ГМО-помидор уже отвечает целям производства лекарств в большом масштабе.

Опытный урожай оказался весьма хорош, ученым удалось получить до 150 мг леводопы с 1 кг помидор. Что еще лучше, этот «натуральный продукт» не провоцирует отрицательную реакцию организма, как это иногда бывает с синтетическими лекарствами против болезни Паркинсона. И как бонус – целебные помидоры практически не вянут, у них удивительно долгий срок хранения.

Источник — John Innes Center
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Гость11 декабря 2020 в 10:54

    А радионуклиды,как грибы они тоже накапливают?

    Ответить
  • ?12 декабря 2020 в 19:32

    Тем временем у нас: - Генетика запрещена т.к. "СТРАШНО!!1"

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Морские выдры часто собираются вместе для отдыха, обматываясь водорослями, чтобы не быть разделенными во сне.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: