Уникальная окаменелость запечатлела смертельную схватку тираннозавра и трицератопса

4
Дуэль динозавров

Музей естественных наук Северной Каролины выставил единственный в своем роде экспонат под названием «Dueling Dinosaurs» (Дуэль динозавров). Эта окаменелость в буквальном смысле отображает то, что так часто представляли кинорежиссеры – смертельный бой между самыми знаменитыми динозаврами древности, тираннозавром и трицератопсом. Природа сделала научному сообществу уникальный подарок, который до сих пор еще никем толком не изучался.

Уникальная окаменелость была найдена еще в 2006-м и оказалась в частных руках, впоследствии ее выкупил Музей естественной истории Северной Каролины. Сумма покупки составила $6 млн., приобретение было сделано для нового выставочного комплекса «SECU DinoLab», который полностью откроется только в 2021-м. «Динозавры-дуэлянты» станут его первым и главным экспонатом, при помощи которого ученые хотят запустить новую волну в популяризации палеонтологии и науки в целом.

Дуэль динозавров

Дуэль динозавров

В данный момент окаменелость представляет собой огромную глыбу песчаника, большая часть костей все еще скрыта внутри камня, и работы по их извлечению пока не начались. Это планируется делать в режиме реального времени, прямо в музее, на виду у посетителей. Люди смогут увидеть палеонтологов за работой, задать им вопросы, понаблюдать реальный процесс совершения открытий. «Динозавры-дуэлянты» настолько удивительный природный артефакт, что гарантировано привлечет внимание и специалистов, и обычных туристов.

Источник — Natural Sciences
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Гость24 ноября 2020 в 14:58

    Да китайцы и не такое делают и подделают.

    Ответить
  • Манлай26 ноября 2020 в 00:02

    Почему единственный экземпляр. В Монголии тоже есть 2 скелета небольших динозавров, сцепившихся в смертельной схватке. Кстати монгольский экземпляр гораздо привлекательней и более узнаваем.

    Ответить
  • Аноним30 ноября 2020 в 12:09

    3-й скептичный комментарий выражающий сомнение и содержащий нападки в сторону технически более развитых стран, как бы не замечающий того что событие действительно замечательное и экспонат уникальный и всё лишь потому что недовольные сверху не смогут сходить посмотреть на это вживую.

    Ответить
  • Гость1 декабря 2020 в 11:01

    Насчет скептичного-большинство(!),как оказалось,костей древних динозавров в музеях-китайская подделка.Не я придумал,читал однако.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
При разработке автомобиля «Победа» планировалось, что название машины будет «Родина». Узнав об этом, Сталин иронически спросил: «Ну и почём у нас будет Родина?». Поэтому название изменили на «Победа».
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: