В Австрии обнаружено древнейшее захоронение близнецов-младенцев

15 ноября 2020, ,
0
Захоронение

По мнению археологов, «возраст» захоронения превышает 30000 лет, что соответствует эпохе Верхнего палеолита или каменного века. В результате исследований был установлен примерный возраст похороненных близнецов – один из них умер вскоре после рождения, а другой – приблизительно через семь недель. В полутора метрах от них был захоронен еще один младенец – по всей видимости, их двоюродный брат.

Речь идет о находке 15-летней давности на месте археологических раскопок в Кремс-Вахтберге (Австрия) на берегу Дуная. Важная деталь захоронения – умершие были покрыты природным пигментом – красной охрой, которую археологи часто обнаруживали и в других могильниках по всему миру.

Захоронение

С 2013 года находка находится в венском Музее естественной истории. Тем не менее, ученым предстоит еще многое выяснить – в частности, установить связь между младенцами, их пол и возраст на момент смерти. Для выяснения этих подробностей будет произведен анализ древней ДНК.

Науке пока неизвестно, как часто рождались близнецы в эпоху Верхнего палеолита. В наше время приходится одно рождение близнецов на 85 «одиночных» рождений. При этом двойняшки рождаются в одном случае из 250.

Точная причина смерти младенцев и их предполагаемого двоюродного брата пока неизвестна. Вероятно, их соплеменники, занимавшиеся охотой и собирательством, перенесли это весьма болезненно, о чем свидетельствует характер захоронения.

Захоронение
Источник — Live Science
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Когда автомобили только начинали появляться, самой большой проблемой и опасностью для водителей были гвозди, легко прокалывающие шины. Их основным источником были отвалившиеся подковы лошадей. Для сбора металла долгое время использовали специальные машины, снаряжённые большими электромагнитами.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: