Искусственный интеллект научили определять COVID-19 у бессимптомных носителей с точностью 97%

5 ноября 2020, ,
1
Бессимптомный носитель

Одна из главных проблем пандемии коронавируса – выявление носителей инфекции, у которых симптомы либо отсутствуют, либо слабо выражены. Исследователи Массачусетского технологического института (MIT) разработали метод диагностики с помощью искусственного интеллекта, который определяет носителей вируса по кашлю с точностью 97 %.

Данная методика базируется на результатах предыдущего исследования по выявлению болезни Альцгеймера на основе анализа кашля и речи. Как оказалось, похожие изменения возникают и у больных коронавирусом, поскольку в первую очередь поражается носоглотка и голосовые связки.

В обновленной методике задействована нейронная сеть ResNet50, прошедшая обучение на тысячах часов записей человеческой речи, на наборе слов, произносимых в различных эмоциональных состояниях, а также занесенных в базу вариациях кашля, что помогает обнаруживать патологические изменения в работе органов дыхания.

При объединении всех трех моделей ученые использовали наложение шумового слоя, чтобы отделить сильный кашель от слабого. Проанализировав 2500 записей кашля подтвержденных COVID-инфицированных, ИИ идентифицировал 97,1 % больных из 100 % бессимптомных случаев.

Результаты данного исследования были опубликованы в журнале IEEE Open Journal of Engineering in Medicine and Biology.

Источник — IEEE Open Journal of Engineering in Medicine and Biology
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Гость5 ноября 2020 в 11:39

    А если мадам просто заядлая курильщица с сопутствующим этому бронхитом,что тогда оно определит?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Жанг Хенг, знаменитый астроном из Китая, изобрел первый детектор землетрясений около двух тысячелетий назад. Этот прибор был способен фиксировать землетрясения, эпицентр которых находился на отдалении в 600 километров.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: