Ученые сумели разработать ультра-белую краску – и это очень важно

0
Белая краска

Вслед за ультра-черным материалом Vantablack, который поглощает 99,96 % падающего на него света, ученые разработали и его ультра-белого собрата. Честь открытия новой вехи в материаловедении принадлежит американским инженерам из Университета Пердью. Они пока не придумали коммерческого названия для этого вещества, но гарантируют, что оно отражает 95,5 % падающего на него света.

Если Vantablack создавался в основном с научной, экспериментальной целью, то супер-белый материал – продукт жизненно необходимый. По своей сути, это краска и она может производиться на типовом оборудовании. Вот только у существующих белых красок, которые специально создавались для максимальной защиты от солнечного света, коэффициент отражения не превышает 80-90 %. Это неплохо, но такие значения не позволяют выполнить критическое условие – покрытие должно сохранять температуру ниже, чем у окружающей среды.

Разработки ультра-белой краски начались еще в 70-е гг. прошлого века, когда инженеры подсчитали, что массовое применение кондиционеров, которые тратят энергию для работы, не решает вопрос охлаждения зданий. Напротив, города с плотной застройкой превращаются в гигантские «тепловые острова». Нужна пассивная система охлаждения, и новая краска ее обеспечивает. Покрытие остается на 10 ℃ холоднее окружающей среды ночью и на 1,7 ℃ холоднее днем, на пике освещения поверхности солнечными лучами в полдень.

Секрет такой краски в том, что наполнитель из карбоната кальция не стали фильтровать по размеру гранул, а вместо этого засыпали в него множество частиц всех размеров, чтобы гарантировать рассеивание по всем длинам волн солнечного спектра. В теории это даже сулит упрощение и удешевление процесса производства. Сейчас ученые подыскивают альтернативные наполнители, которые имеют большую устойчивость к атмосферным воздействиям, чтобы покрытие не теряло свойства со временем.

Источник — Cell Reports Physical Science
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Фильм «Трон» 1982 года был одним из первых фильмов, в которых широко применялась компьютерная графика для создания спецэффектов. Однако картина была исключена из списка номинантов на «Оскар» за визуальные эффекты. Конкурсная комиссия обосновала это тем, что создатели фильма смошенничали, использовав компьютеры.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: