Почему зеркала переворачивают изображение горизонтально, а не вертикально

6 октября 2020, ,
5
Зеркальное отражение

Процесс зеркального отображения совсем не так прост, как может показаться. Вы не задумывались, почему мы видим отраженное в зеркале слово перевернутым в горизонтальной, а не вертикальной плоскости? К примеру, табличка со словом «Привет» в зеркале будет читаться, как «тевирП», при этом все буквы будут отражены только горизонтально. В чем тут дело?

И почему, если поднять вверх правую руку, то ее «левое» зеркальное отражение также устремится вверх, а не вниз. Как зеркало отличает направление по оси X от направления по оси Y?

На самом деле, поворот изображения в зеркале не имеет к самому зеркалу никакого отношения. Все дело в нас, поскольку мы переворачиваем предметы горизонтально.

Если табличку с надписью «Привет» перевернуть вертикально и вновь поднести к зеркалу, то мы увидим перевернутое слово «Привет», но уже обращенное в нужную сторону. Реальность такова, что зеркало не переворачивает предметы по горизонтали или вертикали. На самом деле оно переворачивает их вдоль оси Z в соответствии с этим графиком трехмерного пространства.

Зеркальное отражение

Вся проблема в том, что нам трудно визуализировать направление Z, поскольку мы привыкли видеть предметы относительно горизонтальных и вертикальных осей. К тому же мы сами, имея горизонтально симметричные тела, не замечаем подвоха, когда смотрим в зеркало.

В представленном видео девушка-физик показывает, как «работает» зеркальное отражение с помощью перчатки на левой руке, которую она снимает и выворачивает наизнанку. Это и есть настоящее зеркальное отражение.

Источник — Physics Girl
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  5
Добавить комментарий
  • Александр7 октября 2020 в 12:13

    Я с трудом понял, что хотел написать автор. Почему нельзя сказать проще - плоское зеркало строит изображение, симметричное относительно плоскости зеркала.

    Ответить
  • Дик7 октября 2020 в 13:43

    Это из разряда как простое усложнить до непонимания . Подойдёт как упражнение для шулеров , аферистов , бухгалтеров , менеджеров по продажам и политиков.

    Ответить
  • Кей25 августа 2021 в 11:03

    Зеркало вообще ничего не переворачивает, а показывает изображение так как оно есть

    Ответить
  • Аноним8 февраля 2022 в 22:08

    Странно, но по физике учили, что зеркало всего лишь отражает, но не показывает…

    Ответить
    • Аноним8 февраля 2022 в 22:09

      И тем более не переворачивает.

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Психологию иногда называют «наукой о студентах-второкурсниках и белых крысах», поскольку много экспериментов ставятся именно на этих двух категориях. Большинство психологов-исследователей работает в вузах, поэтому легче всего им для исследований привлечь именно студентов.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: