В Антарктиде найдены отлично сохранившиеся останки пингвинов – ровесников викингов

0
Пингвины

Биологи из Университета Северной Каролины в Уилмингтоне (США) провели радиоуглеродный анализ останков пингвинов с мыса Иризар в Антарктиде и с удивлением обнаружили, что их возраст составляет минимум 800 лет. Останки выглядят почти свежими, но на деле оказались очень старыми – некоторые образцы и вовсе имеют возраст около 5000 лет. Причиной тому, конечно же, является лед – он выступил морозильником, в котором и сохранились биологические образцы.

Мыс Иризар никогда не фигурировал в отчетах ученых как место обитания пингвинов, об этом нет никаких записей с момента начала наблюдений в 1900-х годах. Причина очевидна – пингвинам для строительства гнезд нужна галька, им нечего делать на припае, затянутом льдом участке побережья. Однако сегодня мыс Иризар благодаря обширному таянию льда в регионе вновь свободен от стылых оков, и скрытая подо льдом галька, а вместе с ней и останки древних пингвинов, показались наружу.

Пингвины

В Антарктике что сегодня, что и века назад не так уж много участков с галькой, поэтому пингвины их ценят и не упускают возможности заселить. Останки птиц разного возраста на мысе Иризар указывают, что столетиями он был очень удобным местом для стойбища. Однако затем побережье сковали льды и пингвины ушли, но есть все шансы, что теперь они вернутся. Древнее стойбище вновь оживет – ученые полагают, что мыс Иризар в прошлом переживал много волн запустения и возрождения пингвиньих популяций.

Пингвины
Источник — Geology
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Прототип велосипеда сконструировал и запатентовал немецкий барон Карл фон Дрез в 1818 году. У этого механизма была деревянная рама, металлические колёса и руль, но не было педалей — чтобы он двигался, нужно было отталкиваться ногами от земли.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: