Самый знаменитый тираннозавр в мире отправляется на аукцион

20 сентября 2020, ,
1
Тираннозавр Стэн

Один из самых крупных, полных и знаменитых скелетов тираннозавра в мире отправляется на аукцион. Динозавр по кличке Стэн был выставлен на обозрение в Институте Блэк Хиллс (США) на протяжении десятков лет, но теперь готов перейти в частную коллекцию.

Стэн был назван в честь палеонтолога Стэна Сэкрисона, который нашел его первые кости в 1987 году. Остов имеет 4 метра в высоту и 12 метров в длину. При жизни Стэн весил 7-8 тонн. Его скелет состоит из 188 настоящих костей и является пятым наиболее полным скелетом тираннозавра в мире. Он может похвастаться почти полным черепом с 58 кинжально-острыми зубами длиной до 28 см.

Тираннозавр Стэн

Несмотря на внушительный вес и размеры, в свое время находились и другие монстры, которые были готовы бросить Стэну вызов. Его скелет имеет отметины зубов на ребрах, под челюстью и на загривке. По всей видимости, они были оставлены ему другими тираннозаврами. Однажды Стэн даже умудрился сломать себе шею – но выжил. Об этом говорят два шейных позвонка, которые срослись во время заживления.

Сейчас Стэн выставлен в Рокфеллер-Центре в Нью-Йорке, здесь он будет находится до 21 октября. 6 октября пройдет аукцион, на котором его надеются продать за 6-8 миллионов долларов. Если цена немного перевалит за эти отметки, Стэн может стать самым дорогим динозавром в истории, проданным с аукциона. Сейчас рекорд принадлежит самке тираннозавра Сью, которая ушла с молотка за 8,3 миллиона в 1997 году.

Источник — Christies
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Sanya21 сентября 2020 в 15:23

    Нельзя это делать! Крстей больше не становится

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Жанг Хенг, знаменитый астроном из Китая, изобрел первый детектор землетрясений около двух тысячелетий назад. Этот прибор был способен фиксировать землетрясения, эпицентр которых находился на отдалении в 600 километров.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: