Новая методика позволила уточнить размеры чудовищной древней акулы-мегалодона

6 сентября 2020, ,
0
Мегалодон

Мегалодон считается самой крупной акулой в истории планеты Земля, но вот парадокс – мы по-прежнему не знаем его истинных размерах. Живым вымершего 20 млн. лет назад суперхищника никто не видел, а его останков не сохранилось. Как и у современных акул, скелет мегалодона состоял из недолговечных хрящей, а потому единственные доказательства существования этого морского монстра – его гигантские зубы. Из-за этого существует много вариантов оценки размеров акулы и недавно был предложен новый.

Ученые из университетов Бристоля и Суонси (Великобритания) исходили из того, что нам неизвестны прямые потомки мегалодона, на которых он мог бы быть похож. Поэтому они взяли пять наиболее похожих акул: большую белую, сельдевую акулу, лососевую и двух мако, длинноперую и короткоперую. Наблюдение показало, что при нормальном развитии у детенышей всех этих видов пропорции тела сохраняются по мере роста.

Мегалодон

Если предположить, что мегалодон жил так же, то можно просто взять кривые роста пяти современных видов акул и на их основе вывести некие усредненные пропорции. Далее подставляем в формулы размеры ископаемых зубов и получаем, что длина тела мегалодона была минимум на метр больше нынешних минимальных значений, 16 м вместо 15. Длина головы составляла 4,65 м, спинной плавник поднимался на 1,62 м, а размер хвоста превышал 3,8 м.

Интересно и то, что в ходе сравнения пропорций тел ученые заново перерисовали форму мегалодона. Альфа-хищник должен быть эффективен в охоте, поэтому монстру приписывали вытянутое тело, адаптированное для скоростного перемещения под водой. Новые данные указывают, что мегалодон был объемным существом, с широкой средней частью тела и, вероятно, вовсе не быстрым.

Мегалодон
Источник — University of Bristol
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Компанию Lego можно назвать мировым лидером по выпуску автомобильных шин, если считать именно единицы готовой продукции. Согласно данным 2011 года, Lego произвела 381 миллион шин, что более чем в два раза превосходит показатели каждой из компаний Bridgestone, Michelin и Goodyear.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: