Ученые разгадали секрет сердечных складок, которые сотни лет ставили врачей в тупик

0
trabecula septomarginalis

Примерно 500 лет назад великий ученый Леонардо да Винчи впервые зарисовал детальное изображение системы загадочных складок, которые расположены в желудочках человеческого сердца. Данная иллюстрация считается первой, сделанной в медицинских целях, хотя существование «сердечных складок» известно с древних времен. Но их назначение оставалось полнейшей загадкой – до недавнего времени.

Научное название этих складок «trabeculae carnae», среди них отчетливо выделяется «trabecula septomarginalis». Долгое время считалось, что эта мощная складка охватывает нервный пучок и может давить на него, контролируя протекание крови через желудочек. Это необходимо, в частности, чтобы не допустить его чрезмерного раздувания.

Современные ученые полагают, что расположение и размеры сердечных складок имеют индивидуальный характер. И дешифровка их узоров может стать ключом к распознаванию характера возможной сердечной недостаточности. Ученые из Лондонского института медицины провели моделирование и изучили множество версий фрактальных узоров трабекул, после чего пришли к выводу – их узор действительно влияет на протекание крови через сердце. Подобно тому, как ямочки на поверхности шарика для гольфа улучшают обтекание его воздухом, так и складки облегчают движение потоков крови внутри сердца.

trabecula septomarginalis
Источник — Nature
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Акулы убивают в среднем 12 человек в год. Люди же убивают 100 миллионов акул в год или 11417 акул в час.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: