Наука

Ученые нашли несколько бактерий, которые питаются исключительно воздухом

20 августа 2020

Несколько лет назад ученые из Университета Нового Южного Уэльса (Австралия) обнаружили в Антарктиде бактерию, которой для выживания требуется только воздух. Теперь им удалось найти новые места обитания подобных организмов.

Каждое живое существо должно откуда-то получать энергию для своего существования. Для животных это мясо или растительная биомасса, для растений – солнечный свет, для бактерий – любая комбинация этих вариантов, либо переработка неорганических соединений в почве. Найденные в Антарктике бактерии добывают водород, углекислый газ и СО (угарный газ) напрямую из окружающего воздуха. Это позволяет им процветать в условиях, абсолютно неприемлемых для любых других организмов. Такой способ питания называется атмосферным хемосинтезом.

Теперь ученые нашли еще два хемосинтезирующих вида, которые обильно представлены в двух схожих по условиям регионах – в Арктике и на Тибетском плато. Исследователи взяли 122 образца почвы с 14 участков во всех трех перечисленных выше зонах, выделили из них кумулятивную ДНК и провели ее секвенирование. Они обнаружили, что два вида бактерий представлены во всех 122 образцах.

У этого открытия есть два важных последствия. Во-первых, вероятно, ученые обнаружили неизвестный прежде фактор поддержания углеродного баланса на нашей планете. А во-вторых, оно означает, что живые организмы на других планетах могут выживать в гораздо более суровых условиях, чем считалось прежде. И мы скоро сможем в этом убедиться. Последняя миссия NASA с марсоходом Perseverance в настоящий момент находится на пути к Красной планете, где ровер займется как раз таки анализом почв на предмет поиска древней микробной жизни.

Читайте также

Мощный попутный ветер разогнал пассажирский самолет быстрее скорости звука
Деревья самого древнего леса планеты размножались, ломая себя на части
Ученые нашли способ изготовления парацетамола из древесины вместо сырой нефти