Киберсаранча-сапер готова приступить к поиску настоящей взрывчатки

0
Киберсаранча

Если при разработке новых технологий мы то и дело черпаем вдохновение у матушки-природы, то почему бы нам не сделать логичный шаг вперед и просто не позаимствовать у нее готовые решения? Например, человек уже давно использует уникальный собачий нюх, но есть существо, которое значительно превосходит в этом собак. Речь идет о саранче, точнее, о ее кибернетически улучшенной версии, созданной в Вашингтонском университете в Сент-Луисе (США).

Способность саранчи реагировать на пары различных веществ сложно переоценить – скорость реакции в экспериментах не превышает 0,5 секунды. Для обучения новым запахам оказалось достаточно всего нескольких сеансов по методу Павлова, что позволило буквально за день научить насекомых реагировать на запахи широкого спектра взрывчатых веществ, таких как TNT, DNT, RDX, PETN и нитрат аммония. Реакция на эти вещества проявляется в виде мощной мозговой активности.

Чтобы превратить саранчу в детектор взрывчатки, ученые имплантировали в ее мозг электроды, чтобы считывать сигналы нейронов напрямую. В ходе эксперимента само насекомое поместили в прозрачную капсулу с доступом к окружающей атмосфере, которую установили на роботизированную тележку. Тележка перемещается по исследуемой местности, оператор следит за датчиками – если саранча среагирует на запах взрывчатки, можно будет детальнее изучить место ее обнаружения.

Исследователи утверждают, что их обученная киберсаранча полностью готова к полевым испытаниям с применением реальной взрывчатки. А после этого ее можно брать на вооружение в саперные войска и даже в терминалы аэропортов.

Киберсаранча
Источник — Washington University in St. Louis
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Первый летательный аппарат был создан греческим философом, математиком и астрономом Архитом Таренским в 4 веке до нашей эры. Он имел форму птицы и мог перелетать на расстояние до 200 метров с помощью струи пара.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: