В ДНК некоторых людей присутствуют гены неизвестного науке древнего человека

13 августа 2020, ,
4
Эволюция человека

Недавнее исследование геномов двух самых знаменитых видов древних людей – неандертальцев и денисовцев – обнаружило нового прежде неизвестного предка современного человека.

Существует вероятность, что этот неустановленный предок на самом деле принадлежал к Homo erectus, который, как считается, вымер более 100 тысяч лет назад. Но поскольку в мире не найдено ни одного образца ДНК Homo erectus, уверенными в этом быть нельзя.

В рамках этого исследования ученые из Лаборатории Колд Спринг Харбор (США) использовали байесовский алгоритм ARGweaver-D для изучения паттернов внутри геномов – в данном случае, ДНК двух неандертальцев, одного денисовца и двух современных африканцев. Полученная в результате модель может сопоставлять факты смешения ДНК с конкретными историческими периодами времени. По итогу ее работы оказалось, что около 1 % ДНК древних денисовцев имеет неизвестное науке происхождение.

Примерно 15 % из обнаруженных «супердревних» регионов ДНК, которые были найдены в геноме денисовцев, до сих пор присутствуют в геноме современных людей. Что случилось с утерянным видом, от которого мы их получили, еще предстоит выяснить.

Источник — PLOS Genetics
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Аноним14 августа 2020 в 15:01

    А что тут выяснять?
    Вые***и их!
    Вот так вот часть ДНК и появилась )))

    Ответить
  • Цезарус18 августа 2020 в 20:07

    Наверное, что-то случилось ©;)

    Ответить
  • мнение17 октября 2020 в 12:51

    феноменальное исследование на основе изучения 5 (ПЯТИ!!!) образцов ДНК ))) ржу над выводами и обобщениями
    Человек (современный) сложная система, созданная на какой-то первоначальной основе (организм) и добавлено много генетических мутаций плюс генетические эксперименты типа библейских "Евы и Адамы"

    Ответить
  • мнение17 октября 2020 в 12:52

    PS. мутации в виде эволюционных изменений

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Фильм «Трон» 1982 года был одним из первых фильмов, в которых широко применялась компьютерная графика для создания спецэффектов. Однако картина была исключена из списка номинантов на «Оскар» за визуальные эффекты. Конкурсная комиссия обосновала это тем, что создатели фильма смошенничали, использовав компьютеры.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: