Что из себя представляет аммиачная селитра – вещество, стоявшее за взрывом в Бейруте

7 августа 2020, ,
0
Взрыв в Бейруте

Как заявил премьер-министр Ливана Хасан Диаб, причиной взрыва в порту Бейрута 4 августа с катастрофическими последствиями стали 2700 тонн аммиачной селитры, хранившейся на территории порта с 2014 года с многочисленными нарушениями.

Аммиачная селитра или нитрат аммония (NH₄NO₃) производится в виде небольших пористых гранул и является одним из самых распространенных минеральных удобрений в мире. Одновременно при определенных условиях она становится компонентом взрывчатых веществ. Что же произошло 4 августа в порту Бейрута?

Аммиачная селитра не горит сама по себе. Однако она может выделять кислород, ускоряющий горение. Гранулы аммиачной селитры способствуют созданию более высокой концентрации кислорода, чем в окружающем нас воздухе. Вот почему она эффективна в производстве взрывчатых веществ при смешивании с нефтью и другими видами топлива.

Аммиачная селитраАммиачная селитра

Однако при достаточно высоких температурах аммиачная селитра начинает самопроизвольно разлагаться с образованием газов, в том числе оксидов азота и водяного пара, которые и спровоцировали взрыв.

Причиной разложения нитрата аммония может быть взрыв из-за сильного пожара вблизи места ее хранения, как это было в Тяньцзине (Китай) в 2015 году.

Пока точные причины трагедии в порту Бейрута неизвестны, однако на кадрах за несколько мгновений до взрыва видно, что там произошло возгорание. При взрыве нитрата аммония образуется огромное количество оксидов азота. Один из них, двуокись азота (NO2) – газ с тяжелым, неприятным запахом красного цвета был хорошо виден на кадрах видео в момент взрыва.

Источник — The Conversation
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В 2007 году в Англии поступили в продажу баллончики для автомобилей с деревенской грязью. Их охотно покупают владельцы внедорожников, которые никогда не выезжают из города, но хотят оправдать основное назначение своих машин.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: