Единственная инъекция наночастиц восстановила зрение полуслепым крысам

0
P3HT

Возрастная дегенеративная потеря зрения до недавнего времени считалась естественным и неизбежным признаком старения организма. Однако последние исследования показали, что это обратимый процесс, деградацию сетчатки можно замедлить, а уже разрушенные участки – восстановить или заменить. Ранее для этих целей применяли громоздкие имплантаты, но теперь у врачей появилась возможность применять для этого наночастицы.

Международная группа ученых исследует потенциал конъюгированных полимерных наночастиц (P3HT-NP). Это светочувствительные элементы, которые сконструированы так, чтобы реагировать на свет и передавать сигнал на нейроны сетчатки. То есть, заменять собой деградировавшие участки сетчатки подобно заплаткам. P3HT-NP не требуют источника энергии для работы и функционируют пассивно, не влияя на работу остальных частей глаза.

P3HT

Для проверки эффективности методики провели исследование на крысах с пигментным ретинитом – заболеванием, для которого характерно поэтапное ухудшение зрения. Подопытным животным была сделана всего одна инъекция P3HT-NP, после чего исследователи увидели улучшение активности сетчатки и возврат остроты зрения. Фактически, разовый сеанс лечения полностью исцелил полуслепых крыс и данный эффект сохраняется уже восемь месяцев.

Наночастицы стимулировали активацию интактных нейронов в структуре сетчатки, причем удалось обойтись без воспалительных процессов. Это очень обнадеживает и дает шанс научиться применять наночастицы и для лечения других дегенеративных заболеваний органов зрения.

Источник — University of Granada
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Первое упоминание перископа связано отнюдь не с военным применением. В 1430 году Иоганн Гутенберг, более известный как изобретатель книгопечатания, наладил продажу перископов паломникам, которые собирались на традиционный религиозный фестиваль в Аахене, чтобы они могли смотреть поверх огромной толпы.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: