Диета и упражнения побеждают диабет 2-го типа у 61% пациентов

0
Диетическое меню

Два независимых исследования, проведенные в Катаре и Великобритании, доказали состоятельность идеи, что диабет 2-го типа можно победить путем снижения веса. Это и так не было секретом, что похудение до нормального уровня и физическая активность благотворно влияют на здоровье человек. Но в этот раз ученые доказали – исцелиться от диабета можно и без лекарств, просто поменяв образ жизни. Причем всего за 12 месяцев.

В катарском эксперименте участвовали 150 человек со средним возрастом 42 года, у которых диабет 2-го типа был констатирован минимум за 3 года до этого. Их разделили на две группы, первая получала стандартный медицинский уход, а участники второй вдобавок придерживались диеты и выполняли физические упражнения. Ничего запредельного – 10 000 шагов в день и 150 минут гимнастики в неделю.

По итогам эксперимента, через 12 месяцев, пациенты в первой группе похудели в среднем на 4 кг, а во второй на 12 кг. И среди них у 61 % диабет исчез, они исцелились. Для сравнения, в первой группе выздоровели лишь 12 %. В британском эксперименте, который проходил по аналогичным правилам, показатель выздоровления ниже, всего 46%, но там средний возраст испытуемых был на 10 лет больше. Таким образом, активный образ жизни и похудение в среднем дают более 50 % шансов на исцеление от диабета.

Источник — Weill Cornell Medicine
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    На больших океанских лайнерах топ-класса есть даже поля для гольфа. Главной проблемой такой игры является то, что мячики часто улетают за борт. Одна немецкая фирма выпустила специальные мячи в виде спрессованного рыбьего корма для тех игроков, которым не чужда забота об окружающей среде.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: