Американские ученые создали самый совершенный на сегодня гибрид человека и мыши

5
Мышь

Американские ученые сообщают о небывалом успехе в интеграции живых клеток человека в организмы других животных. В частности, им удалось создать самый совершенный на сегодняшний день гибрид мыши и человека – нечто, невозможное в обычной природе. Такие химеры чрезвычайно важны и нужны науке, но совершенно не зрелищны с позиции, например, кинематографа – вместо кошмарных монстров в клетках растут обычные с виду грызуны.

Если быть точным, ни один гибрид мыше-человека так и не был выращен до взрослого состояния, все эмбрионы, включая и самые успешные, уничтожают на 17-ый день жизни. Не из-за требований безопасности – ученые уверены, что такие существа не опаснее обычной мыши. Просто нет смысла тратить ресурсы и время на промежуточный результат – при содержании человеческих клеток в организме мыши всего 0,1 % она не представляет практического интереса.

И даже рекордные на сегодня 4 % клеток человека в мышином организме лишь повод для персональной гордости исследователей. Куда интереснее сам метод – ученым удалось откалибровать стволовые клетки человека, добившись примерно одинаковой скорости роста с мышиными клетками. Это и позволило провести взаимную интеграцию, но она не привела к желанному результату. Клетки человека частично осели в печени и сердцах мышей, но большая часть просто превратилась в эритроциты.

Сам факт наличия клеток человека в теле мыши ничего не дает, для науки важно получить целые органы, системы, вроде кровеносной или дыхательной. Чтобы ставить эксперименты, использовать мыше-людей как оптимальную лабораторную модель. С одной стороны, это позволяет изучать проблемы лечения человеческих органов, с другой – гибриды плодятся и эксплуатируются как обычные мыши, в больших количествах и дешево.

Источник — Science News
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  5
Добавить комментарий
  • Tsykunov18 мая 2020 в 12:52

    Отличный мостик для вирусов и бактерий адаптироваться через промежуточный организм. А то, столько болезней которыми болеют крысы, а люди нет! Не порядок, надо исправить.

    Ответить
    • Ден18 мая 2020 в 16:02

      Прям в глаз!

      Ответить
  • Ээх19 мая 2020 в 11:01

    мышите , не мышите ....

    Ответить
  • Первый20 мая 2020 в 09:17

    хм а они будут кататься на мотоциклах и слушать металл?

    Ответить
  • Infocentre25 сентября 2020 в 11:22

    Сплинтер — антропоморфная крыса-мутант, владеющая мастерством восточных единоборств.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Морские выдры часто собираются вместе для отдыха, обматываясь водорослями, чтобы не быть разделенными во сне.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: