Большинство писателей «слышат» голоса своих персонажей у себя в голове

0
Автор

Профессиональные авторы могут настолько погружаться в собственные произведения, что начинают «слышать» голоса своих персонажей в голове. Исследователи из Университета Дарема в сотрудничестве с газетой The Guardian опросили 181 профессионального писателя. 63 % авторов «слышат», как их персонажи говорят в момент, когда они пишут, а 15 % могут сами вступать с ними в диалог.

Не у всех опыт «общения» со своими персонажами был идентичным, хотя во многом идеи перемежались. Некоторые авторы могут контролировать и надиктовывать воображаемые диалоги, но более 60 % опрошенных уверяют, что их персонажи действуют независимо, а сами писатели словно находятся в роли зрителя.

Авторы исследования считают, что объяснение может быть связано с нашими внутренними монологами. «Большинство из нас склонно пытаться предвидеть, что другие люди говорят и делают в повседневной жизни», – комментирует исследователь английской литературы Джон Фоксвелл. – «Писатели строят для своих персонажей те же личностные «модели», что и для реальных людей, просто они внедряют их в свои произведения».

Интересно, что опрос не выявил никакой связи с фактом, имел ли автор воображаемого друга в детстве. Некоторые заявляют, что голос пришел во время переживаний сродни галлюцинациям, и большинство из них случилось в момент, когда автор засыпал или просыпался.

Разумеется, данный опрос является субъективным. Мы можем лишь констатировать, что этот феномен довольно распространен среди писателей и здесь прослеживаются определенные закономерности. Исследователи поясняют, что слышать голоса своих персонажей в голове не является психическим отклонением, а лишь интересной особенностью творческих людей, помогающей им создавать шедевры.

Источник — Consciousness and Cognition
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Когда автомобили только начинали появляться, самой большой проблемой и опасностью для водителей были гвозди, легко прокалывающие шины. Их основным источником были отвалившиеся подковы лошадей. Для сбора металла долгое время использовали специальные машины, снаряжённые большими электромагнитами.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: