Ученые нашли простой способ изготовления красок из графена

9 апреля 2020, ,
0
Графен

За время своего существования графен зарекомендовал себя, как универсальный материал с уникальными свойствами. Однако и у него есть недостаток – «нежелание» диспергировать, то есть измельчаться до состояния дисперсии, что в свою очередь препятствует созданию на его основе красок и чернил.

Исследователи университета Умео (Швеция) нашли относительно простой способ решить эту проблему, применив для этого оксид графена. Это несколько иная разновидность углерода, которая может обеспечить стабильную дисперсию в воде и затем может быть использована в качестве графеновой краски.

Сложность состоит в том, что графен и подобные ему соединения углерода (графит, нанотрубки) гидрофобны, то есть отталкивают воду. Их можно диспергировать с использованием агрессивных органических растворителей или механических обработок, однако первый способ токсичен, а второй чреват образованием дефектов.

Графен

Ученые предложили использовать окисленный графен, который является гидрофильным. Комбинируя оксид графена с частицами других гидрофобных углеродов – графена, активированного графена, пористого и активированного угля, им удалось получить стабильные дисперсии. В результате, даже через несколько дней материал не оседал на дне емкости с водным раствором.

В следующем эксперименте исследователи добавили в смесь углеродные нанотрубки и попыталась сделать из нее суперконденсаторные электроды, для чего нанесли частицы на металлическую фольгу, высушили и нагрели до 200 °C.

По словам одного из авторов исследования Александра Талызина, «благодаря этому мы получаем тонкую пленку из проводящего материала с достаточно большой площадью поверхности, хорошей проводимостью и отличными свойствами для хранения энергии в суперконденсаторах».

Источник — Umea University
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Когда автомобили только начинали появляться, самой большой проблемой и опасностью для водителей были гвозди, легко прокалывающие шины. Их основным источником были отвалившиеся подковы лошадей. Для сбора металла долгое время использовали специальные машины, снаряжённые большими электромагнитами.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: