В Иране найден загадочный древний петроглиф, изображающий человека-богомола

20 марта 2020, ,
3
Петроглиф-богомол

Древний петроглиф, нарисованный на скале, был обнаружен в окрестностях иранской деревни Саркуби группой ученых из Тайваня и Ирана во время экспедиции в 2017-2018 годах. Изображение размером 11 х 14 см напоминает богомола в защитной позе – чрезвычайно нехарактерный для петроглифов мотив.

По мнению ученых, возраст изображения составляет от 4000 до 40000 лет. Столь большой разброс объясняется невозможностью провести радиоуглеродную датировку из-за геополитических санкций, которые наложены на Иран.

Важный фрагмент петроглифа – треугольная голова – делает его похожим на богомола семейства эмпузовых (Empusidae). Возможен вариант, что изображенный треугольник – вовсе не голова, а переднеспинка (верхнее полукольцо первого сегмента груди насекомых – прим. «Техкульта»). В таком случае, перед нами сородич богомола, относящийся к давно вымершему виду Idolomantis, обитавшему на территории доисторического Ирана.

Некоторые народы древнего Востока наделяли богомолов мистическими свойствами, считая их посредниками между земным и потусторонними мирами. Так, в египетской «Книге мертвых» они предстают проводниками в загробное царство, а на древних пиктограммах, обнаруженных в Южной Африке, ученые находят изображения полулюдей-полубогомолов.

Петроглиф-богомол
Источник — Phys.org
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Аноним11 января 2024 в 11:19

    выдумка

    Ответить
  • Аноним11 января 2024 в 11:20

    где тут человек и где тут богомол.. чушь !!! высосано из пальца как вся западная цивилизация основана на вранье

    Ответить
  • !!11 января 2024 в 12:27

    "Древний петроглиф, нарисованный на скале, был обнаружен в окрестностях иранской деревни Саркуби группой ученых из Тайваня и Ирана..."
    И откуда только откопал этот Аноним свою злобу на западную цивилизацию?.. А главное -- зачем он ее тут вывалил?! Неужто полегчало? )))

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Фильм «Трон» 1982 года был одним из первых фильмов, в которых широко применялась компьютерная графика для создания спецэффектов. Однако картина была исключена из списка номинантов на «Оскар» за визуальные эффекты. Конкурсная комиссия обосновала это тем, что создатели фильма смошенничали, использовав компьютеры.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: