Ученые установили: некоторые люди способны чувствовать магнитное поле Земли

20 марта 2020, ,
1
Магниторецепция

Хорошо известно, что многие животные обладают способностью чувствовать магнитное поле Земли. Это явление известно под названием магниторецепции.

Но что насчет людей? В ходе недавнего исследования ученые Калифорнийского технологического института провели эксперимент, где они измерили, как альфа-волны человеческого мозга взаимодействуют с микроэлементом, который, по их мнению, регистрирует магнетизм. Для этого эксперимента была построена клетка Фарадея (устройство для экранирования объектов от внешних электромагнитных полей – прим. Techcult.ru). В ней были установлены катушки, генерирующие магнитное поле – но со встроенными выключателями. То есть эти катушки можно было в любой момент незаметно переключить на «фиктивный режим работы» без содания магнитного поля.

По словам ученых, во время эксперимента в комнате-камере, где находились добровольцы с подключенными датчиками мозговой активности (ЭЭГ), было абсолютно темно и тихо. В момент включения катушек и возникновения магнитного поля исследователи записывали импульсы в мозгу участников.

Итог: было установлено, что человеческий мозг фиксирует и избирательно обрабатывает импульсы от рецепторов магнитного поля. Следует отметить, что у магниторецептивных животных эта способность развита значительно сильнее, поэтому они могут прокладывать маршруты во время миграции, чувствовать приближающиеся землетрясения, извержения вулканов и другие природные катаклизмы.

На основании полученных результатов ученые предположили, что люди развили магниторецепцию также, как и животные: благодаря постоянному применению. Границы же нашей способности использовать это умение еще предстоит определить.

Источник — eNeuro
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Tsykunov20 марта 2020 в 12:05

    Человек весьма не плохо ориентируется в магнитном поле земли. По себе знаю, сколько ходил по лесу крайне редко брал компас, а еще реже использовал. Просто чувствовал - надо идти туда. При этом ни разу не заблудился. Ошибался максимум на 30 градусов. Чувство простое, ну нравится то направление, а другие не нравятся и все.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Скорость воздуха при чихании может достигать 150 километров в час.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: