Современные охотники-собиратели тоже ведут сидячий образ жизни – но без вреда для своего здоровья

0
Племя хадза

Сидячий образ жизни справедливо считается одной из серьезных проблем человечества, так как приводит к многочисленным заболеваниям. Но в этом кроется и парадокс – в ходе эволюции все живые существа научились сидеть, чтобы отдыхать, экономить энергию, дольше сохранять физиологическое здоровье. Где мы свернули не туда, и почему сидение приносит современному человеку больше вреда, чем пользы, попытался разобраться антрополог Дэвид Райхлен из Университета Южной Калифорнии.

Райхлен изучал быт и особенности жизни народности хадза из Танзании, племени охотников-собирателей, которому чужды блага цивилизации. Они используют те же методы и примитивные технологии, что и их предки столетия назад, питаются продуктами из дикой природы почти без кулинарной обработки. А еще у них невероятно низкий уровень риска сердечно-сосудистых заболеваний – на фоне ожиревших горожан хадза выглядят чрезвычайно выигрышно.

Ученые надели на аборигенов датчики, чтобы собрать статистику об их физической активности, и выяснили, что хадза почти 10 часов в сутки просто сидят отдыхают. Это почти идентично показателям для развитых стран, но странно для народа охотников-собирателей, которых в прямом смысле «кормят ноги». Правда, хадза не столько охотятся, сколько собирают овощи и коренья – они не очень калорийные, а потому их надо много. И при этом много сидят, но никто не страдает от ожирения и не имеет проблем с сердцем.

В ходе дальнейших исследований ученые поняли, что причина в том, как сидят хадза – на корточках, либо стоя на коленях. Их мышцы остаются в небольшом напряжении, а организм в тонусе, в отличие от человека, который развалился на диване или даже напряженно работает, но сидя в комфортабельном офисном кресле. Окончательных выводов Райхлен делать пока не стал, но и так понятно – если мы хотим сохранить здоровье, возможно, нам надо для начала просто научиться правильно сидеть.

Племя хадза
Источник — PNAS
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    С 1925 по 1934 годы Эйфелева башня была гигантским рекламным носителем. Её арендовал Андре Ситроен, основатель концерна Citroën, установивший на башне 125 тысяч электрических лампочек. Помимо названия компании, на высотке вспыхивали звёздный дождь, полёт комет и знаки зодиака.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: