Ученые применили систему моделирования климата за пределами нашей планеты

0
Климатическая модель

В 2019-ом в НАСА, после долгих споров, запустили моделирование климатических условий на планете Проксима Центавра b, ближайшей к нам за пределами Солнечной системы. Главной сложностью стало отсутствие внятной модели – за неимением никаких других пришлось применять доработанный вариант для Земли. Спустя месяцы работы НАСА опубликовало результаты своей работы.

Из достоверной информации: звезда Проксима Центавра меньше и холоднее Солнца, но планета b гораздо ближе к ней, поэтому получает примерно то же количество энергии, что и Земля. Однако Земля вращается, а ту планету приливные силы удерживают одной стороной к звезде. Гравитация там, вероятно, втрое ниже земной, а самое плохое то, что мы никак не можем заглянуть на повернутую к звезде сторону. Но жизнь, а точнее, условия для жизни, могут быть только там.

Проксима Центавра b – достаточно экстремальная планета, на одной ее стороне вечный день и жара, а другая покрыта вечным мраком и льдом. Но это старая версия, а моделирование показало, что при некоторых условиях циркулирующий океан может генерировать огромное количество водяного пара. Мощные ветра разносят его и по темной стороне, которая может быть даже свободной ото льда. Но это уравнение со многими неизвестными – достаточно добавить пару континентов с высокими горами, как метеорологическая ситуация резко меняется.

На текущий момент после изучения серии моделей ученые из НАСА уверены только в том, что на Проксима Центавра b может быть любой из представленных сценариев, и немалая часть из них сохраняет условия для жизни по земному образцу.

Источник — NASA
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Без нынешней атмосферы, созданной парниковым эффектом, средняя температура на нашей планете была бы -15 градусов по Цельсию.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: