Наука

Тревожные новости: коронавирус может передаваться бессимптомно

25 февраля 2020

Китайские исследователи зафиксировали в Ухане опасный случай бессимптомной передачи коронавируса COVID-19 от 20-летней девушки пятерым членам ее семьи: будучи носителем инфекции, она не проявляла никаких признаков опасного заболевания.

Однако это не единственный подобный случай. В докладе Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний были проанализированы записи обо всех зарегистрированных случаях заражения вирусом в Китае с 8 декабря по 11 февраля – 1,2 % из них пришлись на долю «бессимптомных» больных.

Гораздо большая часть таких носителей оказалась среди заболевших пассажиров получившего печальную известность лайнера Diamond Princess – 322 из 621 заразившихся COVID-19.

В случае с 20-летней жительницей Уханя оказалось, что инкубационный период вируса после заражения длился у нее 19 дней, хотя ранее, по наблюдениям китайских врачей, он колебался от 1 до 14 дней. Последние исследования показали, что он может длиться до 24 дней. Тем не менее, в США и многих странах продолжительность карантина для прибывших из Китая составляет всего 14 дней.

Как уже известно, в большинстве случаев болезнь заразившихся COVID-19 протекает легко, но не стоит забывать, что вирус уже убил более 2200 человек и заразил свыше 76000. Большинство заболевших – жители материковой части Китая, откуда вирус распространился на 29 стран мира.

Читайте также

Полезная кишечная бактерия может спровоцировать диабет, если ее не кормить
Цветы бархатцев содержат почти столько же протеина, что и съедобные злаки
В Пензе разработали зубную пасту для людей с сахарным диабетом