Руины Помпеи открылись для посещения после обширной реставрации – и они полны чудес

1
Помпеи

В 2013-ом чиновники ЮНЕСКО пригрозили лишить Помпеи статуса объекта Всемирного наследия из-за риска полного разрушения ввиду отсутствия должного технического обслуживания. Обвалы, оползни и наводнения угрожали разрушить знаменитые руины, но в 2014-ом начался масштабный проект по их реставрации стоимостью более $113 млн, который буквально вдохнул жизнь в древний город. И вот теперь, наконец, первые посетители могут увидеть обновленные Помпеи, вместе с новыми чудесными открытиями.

Помпеи исторически стали кладовой артефактов и секретов, потому что город был завален вулканическом пеплом, за 2000 лет ставшим своего рода броней – у грабителей древности не хватило ресурсов добраться до его тайн. С этой задачей справилась международная группа археологов, инженеров, геологов, архитекторов и рабочих. Они откопали несколько кварталов, очистили старинные фрески, укрепили древние своды.

Помпеи

Помпеи

Пепел выступает в качестве консерванта, потому работа в Помпеях всегда изобилует сюрпризами. Так, в 2018-ом здесь была найдена надпись, которая однозначно указывает, что город был разрушен после 17 октября 79 года н.э., а не 24 августа, как думали прежде. А в здании местной таверны нашлась удивительная фреска гладиатора, торжествующего победу над противником. Возможно, она была местом досуга бойцов, а не обычным кабаком.

Помпеи

Посетителям могут понравиться и «домусы» – резиденции знати, где сохранились наиболее красивые и масштабные фрески. К посещению открыт Дом садов с изображениями садов и певчих птиц, а также Дом Европы с изображениями торговых кораблей. Реставрационные работы будут продолжаться, специалисты говорят, что им вообще нет конца – фактически, им нужно восстановить целый город.

Помпеи
Источник — ScienceAlert
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Юрий15 марта 2020 в 15:40

    Не пойму, они его тупо достроили заново?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Фильм «Трон» 1982 года был одним из первых фильмов, в которых широко применялась компьютерная графика для создания спецэффектов. Однако картина была исключена из списка номинантов на «Оскар» за визуальные эффекты. Конкурсная комиссия обосновала это тем, что создатели фильма смошенничали, использовав компьютеры.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: