Самый большой панцирь в мире не спас доисторических черепах от настоящих охотников того времени

1
Древняя черепаха

Недавно палеонтологи обнаружили в Колумбии и Венесуэле окаменелые останки доисторической черепахи вида Stupendemys geographicus, которая считается крупнейшей в истории. Один только панцирь рептилии весил более 1200 кг, а длина взрослой особи превышала 3 метра. Однако и при таких габаритах в мире той эпохи это чудовище было не более чем легким обедом для настоящих монстров, вроде пурусзавра (древнего гигантского предка крокодилов – прим. ред. Техкульт).

Найденный панцирь тяжел и огромен, кроме того, у него есть странные роговые выступы, которые ученые отнесли к элементам пассивной защиты. Рога гораздо крупнее у самцов, чем у самок, что, весьма вероятно, указывает на буйный нрав огромных черепах-титанов, часто вступавших в бои между собой. В то же время их чудовищно большие и прочные панцири несут следы пробитий, отколотых кусков и глубоких царапин, которые оставили зубы гораздо более крупных хищников.

Древняя черепаха

Период расцвета Stupendemys geographicus определен как 5-10 млн лет назад, что делает их соседями по пресноводным болотам с доисторическим крокодилом пурусзавром (Purussaurus). При длине тела более 10 м и весе от 5 тонн, а также длине мощной пасти от 1,5 м, он мог без труда убивать гигантских черепах. Расчетная сила его укуса в несколько раз превышает прочность панциря земноводного, поэтому неудивительно, что почти все найденные останки принадлежат особям, погибшим насильственной смертью.

ПурусзаврПурусзавр
Источник — Science Advances
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Луц24 февраля 2020 в 21:29

    Эти пурпурзавры жили ещё в начале 1 тысячелетия нашей эры а не миллионы лет назад

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Космический челнок шаттл был разработан НАСА в конце 1970-х годов и оснащён передовой на то время микропроцессорной техникой, включая процессор Intel 8086. В 2002 году агентство столкнулось с серьёзной проблемой — нужно было произвести масштабное обновление комплектующих согласно нормам их старения, но Intel подобные процессоры уже не производил. Поэтому НАСА было вынуждено покупать их в интернете, в основном через аукцион eBay.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: