Маски с простым солевым раствором могут стать непроходимым барьером для коронавируса

3
Медицинская маска

Эпидемия коронавируса в Китае породила колоссальный спрос на лицевые медицинские маски, дала отличную возможность заработать их производителям и одновременно высветила все критические уязвимости этой защиты. При тех масштабах применения, которые наблюдаются сейчас, из средства защиты маски превратились в средство распространения вируса и сами стали источником угрозы. Во многом из-за того, что по причине дефицита люди вынуждены редко менять маски и носить их много дольше нормативного времени.

Маски из супермаркета никогда не предназначались для остановки респираторных вирусов, размер которых гораздо меньше ширины пор маски. Помочь могут, с некоторой вероятностью, изделия класса N95/N99, но они дороги и неудобны в быту. В любом случае, после нескольких часов ношения маска промокает от дыхания, и эта влажная среда становится отличным источником распространения вируса. Если взять такую маску в руки, от нее уже можно заразиться.

Инженер-биомедик Хью-Джик Чоу из Университета Альберты (Канада) предложил обрабатывать маски раствором из смеси двух солей, хлорида калия и хлорида натрия. При контакте с мокротой они растворяются в жидкости, смешиваются с ней, а когда она начинает высыхать, соли кристаллизуются. Острые грани кристаллов повреждают вирусы механическим путем и тем самым уничтожают их.

Раствор проверили на трех штаммах гриппа и убедились, что уже через 5 минут вирус становится неактивным, а через 30 минут полностью погибает. Природа коронавируса схожа с гриппом, значит, технология может применяться и против него. Исходные компоненты раствора дешевы и доступны повсеместно, поэтому создание удобного готового спрея для обработки масок – вопрос времени и финансирования.

Источник — Mitacs
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Аноним10 апреля 2020 в 07:41

    Когда все это кончится и кто виноват во всем этом что сейчаспроисходит в мире ?Кто за все ответит ?

    Ответить
  • Dualon18 августа 2021 в 00:07

    хаха, ярость анонимного колхозника бесконечно угарна

    Ответить
  • Tsykunov18 августа 2021 в 06:50

    Маска и не могла защищать от вируса. У нее другая функция. Она предотвращает разлет слюны и соплей при чихании и кашле. Обратите внимание, обычный сезонный грипп, когда половина населения болеет. Эпидемии гриппа не было. Куда он делся?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Компанию Lego можно назвать мировым лидером по выпуску автомобильных шин, если считать именно единицы готовой продукции. Согласно данным 2011 года, Lego произвела 381 миллион шин, что более чем в два раза превосходит показатели каждой из компаний Bridgestone, Michelin и Goodyear.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: