Альбатросы с детекторами радаров эффективно шпионят за браконьерами

30 января 2020, ,
2
Альбатросы

Еще в 2017 году международная группа ученых обнаружила, что почти 80 % альбатросов и других крупных морских птиц преследуют рыболовецкие суда в надежде заполучить «бесплатный обед». В результате исследователи предложили хорошую мысль: а почему бы не использовать эту особенность поведения птиц в интересах защиты природы?

Чтобы превратить альбатросов в морской патруль, ученые из Национального центра научных исследований Франции и Ливерпульского университета собрали небольшие блоки на солнечных батареях, которые можно закрепить на спинах этих морских птиц. Внутри блока находятся три антенны: первая – GPS для фиксации местонахождения, вторая для обнаружения радаров кораблей и третья – для передачи данных на базу.

В составе необычного патруля уже насчитывается 169 птиц, которые наглядно показали, как с их помощью можно решить важную проблему борьбы с браконьерством. Как известно, все зарегистрированные рыболовные суда по закону должны иметь включенную автоматизированную идентификационную систему (AIS), которая сообщает их государственную принадлежность, местоположение и маршрут следования. Проблема состоит в том, что далеко не всегда владельцы судов (по известным причинам) ее активируют.

Карта рыболовных судовКарта рыболовных судов, найденных альбатросами: зеленые точки – с включенной AIS, красные – с выключенной

С другой стороны, радиолокационные системы всегда необходимы для предотвращения столкновений с другими судами – именно выключенный радар и можно зафиксировать силами птичьего «патруля».

Морские птицы способны обнаруживать рыболовные суда на расстоянии до 30 км, что позволяет установленным на их спинах устройствам сообщать ученым о местонахождении судна. В дальнейшем, сверив полученную информацию с имеющейся базой данных и включенными системами AIS, можно сделать вывод о законности/незаконности рыболовной операции.

В настоящее время организованный учеными воздушный патруль альбатросов уже полгода контролирует большой участок Южного океана, обнаружив при этом 353 судна, примерно у трети которых была отключена система AIS.

Источник — National Centre for Scientific Research
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Tsykunov30 января 2020 в 09:30

    Приведет к тому, что будут отстреливать птиц с кораблей. Альбатросы будут держаться от рыбаков подальше. Они ведь не отличают легальных от браконьеров. Птичек жалко. Хотя идея для распила бабок идеальная. Деньги потрачены, мгновенный эффект есть. Получаем большие деньги для массового использования, а толка уже нет. Никто не виноват.

    Ответить
  • Вамп30 января 2020 в 18:52

    Хоть какая то приятная новость. В нашей стране (СССР) кроме как загрязнить очередную реку больше ученые ничего не могут

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Прототип велосипеда сконструировал и запатентовал немецкий барон Карл фон Дрез в 1818 году. У этого механизма была деревянная рама, металлические колёса и руль, но не было педалей — чтобы он двигался, нужно было отталкиваться ногами от земли.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: